Полицейского, устроившего смертельное ДТП, апелляционный суд оставил под стражей

Комментарии:

Сегодня, 10 марта, в Апелляционном суде Николаевской области рассматривали апелляционную жалобу Валерия Агаджанова, в которой подозреваемый попросил изменить ему меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест.

Напомним, 28 февраля на проспекте Центральном БМВ, за рулем которого был Агаджанов, врезался в «ГАЗель». В аварии погибли четыре человека. Агаджанов подозревается с преступлении, предусмотренного частью 3 статьи 286 Уголовного кодекса Украины («Нарушение правил безопасности дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее гибель нескольких человек»).

Сегодня адвокат подозреваемого в своем выступлении указал на несколько ошибок следственного судьи, которые, по мнению защиты, были допущены при вынесении решения о мере пресечения. Кроме того, защита считает, что под домашним арестом Агаджанов не сможет влиять на следствие и свидетелей. Также адвокат Демидов подчеркнул неумышленность преступления и чистосердечное признание вины подзащитного.

А вот пострадавшая сторона и прокуроры считают,, что Агаджанов может сбежать из-под домашнего ареста, ведь он учился в вузе МВД и знаком с процедурами оперативно-розыскных мероприятий. Кроме того у него есть родственники за границей. А признание вины не может быть использовано как смягчающее обстоятельство, так как подсудимый может отказаться от своих слов.

Посовещавшись, коллегия судей Апелляционного суда Николаевской области отказала в удовлетворении апелляционной жалобы Валерия Агаджанова — он остается под стражей.