МБК "Николаев" в баскетбольном триллере вырвал победу у "Черкасских мавп"!

В нынешнем сезоне МБК «Николаев» дважды проиграл «мавпам» в «Надежде» - 69:83, 65:66, а вот в Черкассах вырвал победу в овертайме со счетом 84:80. Если предположить, что МБК «Николаев» таки сумеет зацепиться за пятое место по итогам регулярного чемпионата, то именно «Черкасские мавпы» с большой долей вероятности станут соперником нашей команды в плей-офф. Напомним, что недавно новичками гостей стали два выходца из чемпионата АБКУ «Суперлига» - американский защитник Ларри Хол («Галичина») и форвард Александр Тищенко («Кремень»).

Черкасские мавпы” - МБК “Николаев” - 70:72 (21:22, 20:14, 15:15, 14:21)

25/14

Судьи: Н. Амбросов, С. Тисленко, А. Широбоков (все - Киев)

Комиссар: Л. Шабанова (Киев)

В дебюте матча Цикалюк, Ожегов и Шостуха «скинулись по двушке» - 6:0 в пользу МБК «Николаев». Однако Сизов и Артамонов бросками из-за дуги быстренько восстановили паритет. Гости в долгу не остались и вели в счете до восьмой минуты, в ходе которой команда Михельсона набрала восемь очков подряд и впервые в матче вырвалась вперед - 19:14. Но теперь качели качнулись в сторону МБК «Николаев»: в концовке четверти кольцо «мавп» точно атаковали Иванов (дважды) и Онуфриев. В итоге гости перед двухминутной паузой таки склонили чашу весов на свою сторону - 22:21.
Во втором периоде МБК «Николаев» почти три минуты не мог распечатать корзину соперника. «Мавпы», впрочем, тоже не особенно усердствовали, но накопили небольшой перевес - 25:22. Тут весьма кстати у Онуфриева подоспел трюльник, потом еще один, и уже МБК «Николаев» был впереди - 28:27. Черкасчанам такая вольность пришлась не по душе: до до конца четверти все снайперы «мавп» отметились в кольце николаевцев по одному, а то и по несколько раз. Гости отвечали не на каждый удар и к большому перерыву уступали 36:41.
В третьей четверти уже обе команды три минуты не могли попасть в цель. Наконец Давыдюк забросил с периметра, и Сергей Кирлан при «минус 8» взял тайм-аут. Однако и потом «мавпы» держали николаевцев на почтительной дистанции. У гостей пополнял запас набранных очков только Иванов, у черкасской команды – Тищенко, Давыдюк, Кобец... При «минус 11» МБК «Николаев» удался камбэк: четыре пункта отыграли все тот же Иванов и Онуфриев, а потом Тонченко реализовал оба штрафных и не промахнулся из-за дуги! Это уже «минус 2»! Но последнее слово в четверти было за Кобцем - 56:51.
В заключительной десятиминутке Кобец, Завадский и Носков довели перевес «мавп» до десяти пунктов - 68:58. Однако Иванов и Тонченко опять вернули МБК «Николаев» в игру - «минус 3»! Шостуха за две минуты до финальной сирены сравнял счет - 70:70. За 69 секунд Шостуха с линии штрафных вывел николаевцев вперед - 72:70! Последняя минута получилась очень нервной - команды промазали по два броска. За четыре секунды до конца матча промахнулся Иванов. «Мавпы» взяли тайм-аут: на атаку у них оставалось три секунды. Николаевцы, у которых было всего два фола, успели сфолить еще дважды и... матч закончился!

Главный тренер МБК «Николаев» Сергей Кирлан:
- Мы хорошо сыграли в защите, проявили себя сплоченным коллективом, все отработали на общий результат. Даже проигрывая больше десяти очков, сумели найти силы и вырвать победу. Моральный дух команды улучшается, и с каждой игрой видно, что коллектив крепчает. У нас еще есть теоретические шансы побороться за четвертое место, но это пока теория, нужно подкреплять ее своей игрой.

Обзор матчей

«Кривбасс» неожиданно легко справился с «Динамо», в составе которого два американца, а еще Дроздов, Анисимов, Липовый... У победителей по традиции самым результативным стал экс-форвард МБК «Николаев» Дмитрий Глебов - 19 очков. У киевлян залечил травму и вернулся в строй после трехмесячного отсутствия николаевец Анатолий Шундель - за 17 минут он набрал 2 очка.