4 марта. Последний бой "морских котиков" Юрия Горайского и Александра Хмелярова

Комментарии:

Военнослужащие 73-го Центра специальных операций Юрий Горайский и Александр Хмеляров не дали врагу ударить по всей разведгруппе, приняв огонь на себя.

Об этом идет речь в материале главного редактора «Цензор.НЕТ» Юрия Бутусова.

Напомним, 4 марта, около Мариуполя в боестолкновении с погибли двое военнослужащих 73-го Центра специальных операций.

«В этот день группа спецназа 73-го морского центра специальных операций выполняла задачу по патрулированию линии обороны украинских войск. Это одна из лучших групп 73-го центра. Командир - позывной Трассер, бывший директор средней школы, прекрасный наставник, который проявил себя как волевой командир, выводя своих бойцов из Иловайска. Они вели наблюдение и вышли на заданную высоту, с которой российские боевики могли организовать нападение на наши позиции», - пишет Бутусов.

«Они решили проверить все. Они могли не рисковать. Понаблюдать и уйти. Но если бы они не зашли на высоту, то завтра оттуда могла прилететь смерть для других наших воинов. Впереди шел головной дозор - так положено в боевом порядке, всегда есть кто-то, кто идет впереди, чтобы первым обнаружить врага, первым подать сигнал опасности, первым вступить в бой. В дозоре всегда идут лучшие - те, кто готов к смертельному риску. В головном дозоре группы 4 марта шли Юрий Горайский и Александр Хмеляров. Горайский - доброволец, бывший глава Збаражской районной госадминистрации Тернопольской области, который ушел в армию год назад. Когда Юрия уволили, он не цеплялся за госслужбу, а сразу ушел на фронт. Хмеляров - профессиональный воин, кадровый спецназовец. Родом из Одесской области, жил в Одессе.Случилось то, что случается на войне. На высоту вышла разведгруппа противника - до двадцати человек. Они увидели друг друга внезапно, дистанция - 20 метров», - добавляет журналист.

По словам Бутусова, Юрий Горайский и Александр Хмеляров вступили в бой и выполнили задачу – врагу не удалось ударить по всей группе.

«Наши бойцы развернулись и вместе с группой поддержки открыли огонь по врагу. В бою на сверхкоротких дистанциях может уцелеть только тот, кто готов пожертвовать всем. 20 метров, всего лишь 20 метров... Юрий и Александр погибли на месте. Группе поступила команда на немедленный отход. Но боевые товарищи не бросили своих павших. Трассер команду на отход решил не услышать - они накрыли противника огнем и пошли вперед. Головной дозор принял на себя основной поток свинца, но их товарищи благодаря этому самопожертвованию били наверняка. Риск был огромным, но был и профессиональный расчет. И они сделали это. Разведгруппа противника была уничтожена. И тогда спецназовцы смогли забрать тела своих побратимов. Трассер никого из своих не бросил, вернулись все.... Вскоре подъехала БМП 72-й бригады, и вывезла погибших и раненых. Задание было выполнено», - добавил Бутусов.

Справка

73-й морской центр специального назначения – часть специальной разведки Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины, создана на базе бывшей седьмой отдельной бригады СПО ВМС Украины. Базируется в городе Очаков Николаевской области в воинской части №1594.

Данное подразделение, основанное более 60 лет назад, является элитным в Вооруженных Силах Украины и предназначено для проведения разведывательных мероприятий; осуществления диверсий; минирования и разминирования; захвата объектов, в том числе и кораблей противника.