В 2015 году Николаевская область торговала со 131 страной

Комментарии:

В 2015 году объем экспорта товаров из Николаевской области составил 1603,1 миллиона долларов и уменьшился по сравнению с 2014 годом на 12,8 процента, объем импорта - 573 миллиона долларов и сократился на 9,2 процента.

Предприятия области сотрудничали с партнерами из 131 страны. На торговлю со странами ЕС пришлось 15,2 процента экспорта и 24,1 процента импорта области. Основными партнерами по экспорту товаров были Россия, Египет, Саудовская Аравия, Индия, Испания и Турция, по импорту - Гвинея, Россия, Беларусь, Гайана, США, Китай и Польша.
Основу экспорта определили продукты растительного происхождения, продукция химической и связанных с ней отраслей промышленности, механическое и электротехническое оборудование. В импорте преобладали минеральные продукты, механическое и электротехническое оборудование, средства наземного транспорта, летательные аппараты, плавучие средства.
Общий объем экспорта услуг за 2015 год составил 441,3 миллиона долларов и по сравнению с 2014 годом уменьшился на 6,3 процента. Импорт услуг сократился на 4,5 процента и составил 50,8 миллиона долларов. Во внешней торговле услугами предприятия области поддерживали партнерские отношения со 123 странами. При этом на торговлю со странами ЕС пришлось 15,3 процента в экспорте и 86,4 процента в импорте услуг. Наибольшие объемы услуг предоставлялись представителям Швейцарии, Великобритании, Латвии и Панамы, поступали - от представителей Великобритании, Кипра, Венгрии, Эстонии и России.

В структуре экспорта преобладает услуги по переработке материальных ресурсов и транспортные услуги, импорта - деловые услуги, транспортные услуги и услуги, связанные с путешествиями. Об этом сообщили в Главном управлении статистики в Николаевской области.