МБК Николаев уверенно обыграл Волыньбаскет - 85:74

Постоянное обновление

Баскетбол. Суперлига Фаворит Спорт

«Волыньбаскет» в нынешнем сезоне попил немало кровушки у МБК «Николаев». Победы в Луцке команде Сергея Кирлана дались с колоссальным трудом (78:74, 80:78), а в «Надежде» МБК «Николаев» оконфузился, уступив аутсайдеру суперлиги со счетом 71:76. Лидером «Волыньбаскета» является Николай Полюляк - один из лучших в Украине исполнителей трехочковых. Способны выстрелить американский центровой Хаким Джексон и 35-летний ветеран Виктор Герасимчук.

МБК «Николаев» - «Волыньбаскет» (Луцк) – 85:74 (21:22, 18:15, 26:12, 20:25)

16/10

Судьи: С. Защук, В. Исаченко (оба - Киев), В. Педьев (Одесса).

Комиссар: П. Драган (Запорожье).

Баскетболисты из Луцка преподнесли уже не один неприятный сюрприз старожилам суперлиги. А их победа в Черкассах вообще из разряда сенсационных. Наверняка уверенности в своих силах придавала гостям и их предыдущая игра в Николаеве.

Пока николаевцы гонялись за Полюляком, Джексоном и Диким, счет броском со средней дистанции открыл Тимощук. Кожемякин, Жуковский, Шостуха и Ожегов больше в защите не оплошали, а в нападении преуспели – 7:2.

Наставник волынян берет тайм-аут уже на 3-й минуте и вносит коррективы. Вскоре гости не только выровняли игру, но и повели в счете. Цикалюк возвращает лидирование николаевцам. Ненадолго. И тут, почти в середине периода, главный тренер МБК «Николаев» Сергей Кирлан меняет сразу всю стартовую пятерку.

Такой поворот оказался неожиданным и для гостей. Тонченко, Иванов, Онуфриев и Чемякин выдают рывок 9:4, и… пропускают 6 очков подряд – 21:22.

Ситуация продолжала выходить из-под контроля в дебюте второй четверти. Две трешки от Герасимчука и Федчука заметно прибавили куража гостям. Цикалюк, Ожегов и Жуковский с Шостухой только было сократили отставание до минимума, как лучане снова прибавили – 29:31.

И опять последовала смена пятерки. Сначала гостям перекрыли «кислород» в атаке. Иванов и Чемякин раз за разом находили бреши в обороне гостей. Те не отступали, и лишь перед большим перерывом не успели с ответом – МБК «Николаев» впереди 39:37.

Во второй половине николаевцы предстали на площадке уже привычным составом плюс Иванов. Причем именно последний взял на себя роль первой скрипки. Он и сам забил в большинстве своих попыток, и Чемякина не обделял результативными пасами.

Гости попробовали обстреливать корзину МБК «Николаев» издали. Однако Герасимчуку и Полюляку лишь по разу удалось попасть в цель. А Шостуха, Онуфриев, Тонченко и Цикалюк даже «тихой сапой» продолжали увеличивать разрыв в счете – 65:49.

Казалось, гости обречены. Но уже на первой минуте заключительного периода Сергей Кирлан взял минутный перерыв – настолько ему не понравилось начало в виде 0:7. Цикалюк и Иванов притормозили контрнаступление соперников. Однако лишь после трюльника и двух штрафных от Тонченко на нашей скамейке стало поспокойнее.

Впрочем, на 6-й минуте николаевцы снова взяли тайм-аут, поскольку Джексон, Полюляк и Поляков вернули свою команду в игру – 74:67 в пользу МБК «Николаев». Но Шостуха и Тонченко точными бросками из-за дуги сняли вопрос о победителе, а Чемякин и Жуковский поставили в матче эффектные точки – 85:74.

Главный тренер МБК «Николаев» Сергей Кирлан:

- В четверг «Волыньбаскет» провел тяжелый матч в Черкассах. На лидеров соперника в том поединке легла большая нагрузка, и мы хотели этим воспользоваться. Поэтому избрали тактику игры двумя пятерками, чтобы измотать волынян. Результативность Иванова не стала для нас неожиданностью. Мы искали именно такого баскетболиста, который может решить исход матча, взять на себя игру, когда у партнеров не идет бросок, отдать зрячую передачу.

Форвард МБК «Николаев» Денис Иванов:

- Обстановка в «Надежде», поддержка трибун мне очень понравились. В большом перерыве тренер внес коррективы в нашу игру, и на вторую половину мы вышли более заряженными на борьбу, стали действовать более командно, и результат не замедлил появиться.

Главный тренер «Волыньбаскета» Дмитрий Чайковский:

- Не все основные игроки нашей команды успели восстановиться после тяжелейшего поединка с «Черкасскими мавпами». Нам не хватало свежести. В этом компоненте соперник нас превзошел. Матч в Николаеве был для нас последним на выезде в регулярном чемпионате. Остались только домашние игры, и, уверен, нам по силам пробиться в плей-офф.

Форвард «Волыньбаскета» Виктор Герасимчук:

- В этом матче нас подвела плохая реализация бросков со средней дистанции. В николаевскую команду хорошо вписался Денис Иванов. Это хорошее приобретение для МБК «Николаев».

Обзор матчей

Клубы активно дозаявляют игроков. Пополнение, в основном, идет из команд АБКУ «Суперлига», чемпионат которой вышел на финишную прямую. Так, новобранцами «Черкасских мавп» стали американский защитник Ларри Хол («Галичина») и форвард Александр Тищенко («Кремень»). Сразу три новичка у одесской «Бипы» - 30-летний защитник Алексей Жук («Хортица»), форварды Ярослав Скрипец («Кремень») и Кирилл Полторацкий. Форвард Станислав Дикий из БК «Запорожье» перешел в «Волыньбаскет».

Усилилось и «Динамо» - форвардом сборной Украины Александром Липовым, который вернулся из заграничных странствий, и Алексеем Чигриновым из БК «Запорожье». Липовый в первом же матче - против земляков из «Инфиза» - набрал 29 очков, реализовав 6 трехочковых из 7.

Лидер «Кривбасс» изрядно помучился в Одессе, вырвав победу у «Бипы» за шесть секунд до финальной сирены после «золотого» броска Тихонова - 67:65.

А в Южном «Кривбасс» после второй четверти проигрывал «Химику» со счетом 18:42. Игра была сделана. Зато в поединке с БК «Запорожье» «Химик» неожиданно столкнулся с большими трудностями. На 33-й минуте южненцы проигрывали 53:63 и титаническими усилиями таки вырвали победу - 74:72 .

«Черкасские мавпы» неожиданно уступили аутсайдеру. За 13 секунд до финальной сирены трюльник лидера «Волыньбаскета» Полюляка перевел игру в овертайм. Этот же баскетболист поставил победную точку в дополнительной пятиминутке - 90:88.