В Николаевской области еще не все школьники получили учебники

Комментарии:

В пятницу, 4 марта, заместитель председателя облгосадминистрации Оксана Янишевская и директор департамента образования, науки и молодежи Алла Велиховская провели брифинг по вопросам образования.

Алла Велиховская сообщила о том, как обеспечены учебниками учащихся 4-х и 7-х классов. На сегодняшний день на КП «Николаевкнига» поступили 91 процент экземпляров учебников, которые уже получили все города и районы области. Проводится мониторинг ситуации на местах по выделению бюджетных средств для покупки оставшихся книг.

Оксана Янишевская проинформировала о конкурсах на руководящие должности в учебных заведений области. Так, был объявлен конкурс на руководителя Николаевского интерната №5, поскольку должность была вакантной. И на днях подписано распоряжение об объявлении конкурса на должность директора Очаковской общеобразовательной школы-интерната.
Алла Велиховская рассказала о финансировании ПТУ области. По ее словам, в Николаевской области все профессионально-технические учебные заведения полностью профинансированы, заработная плата выплачивается. Для примера она привела тот факт, что более 100 ПТУ в Украине не профинансированы, в нашей же области ситуация под контролем.
Кроме того, она рассказала о реорганизации и модернизации системы ПТУ. «Для того, чтобы провести реорганизацию, создается Совет «стейкхолдеров» - в который войдут те организации, которые заинтересованы в подготовке рабочих кадров. Они уже набросали план по реорганизации. Анализируется демографическая ситуация, на научном уровне анализируется состояние финансирования, прогнозируется, какие специальности будут актуальны в будущем», - сказала она.
Как сообщили в пресс-службе облгосадминистрации, в состав вышеупомянутого совета также запланировано привлечь народных депутатов Украины.