Губернатор Вадим Мериков и посол Канады обсудили реформы на Николаевщине

Комментарии:

В пятницу, 4 марта, председатель Николаевской облгосадминистрации Вадим Мериков встретился с чрезвычайным и полномочным послом Канады в Украине Романом Ващуком.

Посол рассказал, что летом в Торонто запланировано украинско-канадский бизнес-форум.
А Вадим Мериков подтвердил, что николаевская делегация планирует в нем участвовать, тем более, что в рамках договора между Украиной и Канадой о создании зона свободной торговли, предусматривается беспошлинный доступ украинских производителей подсолнечного масла, сахара, кондитерских изделий, напитков, соков, меда, изделий из текстиля на канадский рынок. А в долгосрочной перспективе - высокотехнологичного оборудования и промышленных товаров.
Роман Ващук отметил, что посетит в Николаеве терминал «Nobel», где ознакомиться со строительством и мощностями, ведь компания приобрела именно канадские технологии.

Посол поблагодарил областную власть за поддержку в реализации проектов международной технической помощи. Так, в Николаевской области и еще в трех регионах Украины активно реализуется «Украинский проект бизнес-развития плодоовощеводства». Семилетний проект реализуется через меннонитскую Ассоциацию экономического развития, а его бюджет - 19,3 миллиона канадских долларов.

Во время встречи также обсудили и вопросы агропромышленного и морехозяйственного комплексов, развития туристической отрасли, реализации реформ, помощи демобилизованным и переселенцам. Об этом сообщили в пресс-службе облгосадминистрации.