СБУ уличила группу украинских спортсменов в контрабанде анаболиков

Комментарии:

Сотрудники Службы безопасности Украины прекратили деятельность организованной группировки, в которую входили известные украинские спортсмены, наладившие контрабанду анаболических стероидов в Украину с последующей переправкой препаратов, в частности, в страны Евросоюза.

Как сообщает пресс-центр СБУ, злоумышленники получали контрабандный товар из стран Восточной Азии и одного из соседних государств. Препараты с содержанием запрещенных к свободному обращению в Украине метандиенона и нандролона поступали в Украину через международные отправления и доставлялись курьерами.

Часть продукции реализовывалась в Украине через сеть посредников-спортсменов, которые занимаются тяжелой атлетикой и бодибилдингом. Остальные препараты контрабандой переправлялись заказчикам в страны Евросоюза и бывшего постсоветского пространства.

По предварительной информации, ежемесячный оборот денежных средств составлял минимум 50 тысяч долларов.

Сотрудники спецслужбы задержали одного из организаторов контрабандного канала в Полтаве во время пересылки в ЕС очередного международного почтового отправления со скрытой среди вещей партией препаратов.

Во время обысков по месту жительства дельца и арендованных им помещений правоохранители изъяли ампулы, блистеры с таблетками, колбы с инъекциями общим количеством почти 10 тысяч штук и компьютерную технику со схемами распространения товара, сообщает информагентство Unian.