Николаевские исторические хроники

Комментарии:

2-6 марта

2 марта 1919 года в городе Николаеве высадился греческий десант интервентов в количестве 3000 человек. Десант был выбит из города 14 марта частями 1-й Заднепровской дивизии под командованием Дыбенко.
4 марта 1917 года после Февральской революции в России в городе Николаеве была разоружена полиция, вышли на свободу политические заключенные, начались выборы в Совет рабочих и Совет военных депутатов.
3 марта 1932 года в Николаеве впервые начало работать звуковое кино. В кинотеатре имени Ильича на улице Советской был показан фильм «Путевка в жизнь».
4 марта 1909 года в Николаеве родился писатель-фантаст Марк Ланской, автор романа «Битые козыри» о победе комммунизма над капитализмом.
4 марта 1977 года в городе Николаеве произошло землетрясение силой пять баллов по шкале Рихтера (эпицентр находился в Бухаресте, где погибли 15 тысяч человек).
5 марта 1909 года в Николаеве родился выдающийся немецкий ученый-социолог, основатель науки футурологии Осип Флехтхайм.
6 марта 1891 года в городе Николаеве родился известный советский публицист и литературный критик, бессменный редактор журнала «Новая Россия» Исай Лежнев.
6 марта 1944 года началась Березнеговато-Снигиревская военная операция, в ходе которой советские войска окружили крупную группировку фашистов и вышли на подступы к Николаеву.