Муфтий Украины хочет, чтобы в Николаеве опять появилась мечеть

Комментарии:

Во вторник, 1 марта, мэр Александр Сенкевич встретился с муфтием Украины шейхом Ахмедом Тамимом, а также представителями мусульманской общины города Николаева.

Председатель Духовного управления мусульман Украины Ахмед Тамим подчеркнул, что мусульманская община Украины выступает за территориальную целостность нашей страны, стремится к конструктивному диалогу межу разными культурами и религиями. «Мы решили поднимать один флаг - флаг Украины. Мы из разных стран, но живем в Украине, как граждане Украины. Наше объединение - это объединение украинцев. Это наши принципы, наша позиция», - сказал Ахмед Тамим.

Шейх высказал пожелание, чтобы в Николаеве появилась мечеть. По его словам, для мусульманской общины очень важно, чтобы в Николаеве мечеть построили на месте, где она когда-то была расположена.

Александр Сенкевич отметил, что не против строительства мечети в Николаеве. Он сказал, что необходимо провести общественные слушания, дабы горожане высказались на этот счет и выработали компромиссное решение.

По словам начальника городского управления земельных ресурсов Александра Мороза, земельный участок, где ранее находилась мечеть (в парке «Народный сад», который прежде носил имя Петровского, - ред.), сдан в аренду. А заместитель начальника управления градостроительства и архитектуры Марина Калмыкова, с точки зрения архитектуры там есть возможность строительства мечети.

Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.