В Николаеве директора мельницы за смерть работника приговорили к трем годам тюрьмы

Комментарии:

Центральный районный суд приговорил к трем годам лишения свободы директора мельницы, на которой почти десять лет назад произошел несчастный случай со смертельным исходом.

Кроме того, обвиняемая должна заплатить 75 тысяч гривен морального и около 4 тысяч гривен материального вреда матери погибшего и 10 тысяч гривен морального вреда - его дочери.
…В марте 2006 года николаевец, зарегистрированный центром занятости как безработный, был направлен на предприятие для обучения. В ту злосчастную субботу, которая была объявлена руководством рабочей, он вместе с напарником пришел на мельницу. Оба были под хмельком, но их допустили к работе.

Очищая на мельнице экструдер, который накануне сломался, мужчина зацепил рукавом  открытый вал машины, и его затянуло под него. В результате полученных тяжелых травм он через несколько дней скончался в больнице.
«Директор предприятия использовала труд наемных работников под видом их обучения, за что от государства получала денежные средства. Это свидетельствуют о том, что она имела целью исключительно получение сверхприбылей, безразлично относилась к самим условиям труда и, соответственно, к вопросам охраны труда, что в конце концов и привело к гибели человека на производстве», - говорится в приговоре.
В пресс-службе Центрального районного суда отметили, что только в марте 2011 года прокуратура Николаевской области возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц предприятия. 30 марта 2012 года директору предприятия было предъявлено обвинение. И вот приговор.