В Николаевском зоопарке родился детеныш редчайшего животного

Комментарии:

16 февраля в Николаевском зоопарке родился детеныш такина-мишми.

Эти уникальные животные в коллекции зоопарка появились в ноябре 2013 года. Цезарь и Камила прибыли в Николаева из Таллина и Риги.

К приезду редких животных готовились основательно: большой новый вольер, составление рациона, основываясь на меню других зоопарков мира, где эти животные уже содержались. Так как опыта содержания этих животных наш зоопарк, равно как и другие зоопарки Украины не имел.

Такин – это парнокопытное млекопитающее семейства полорогих, из труднодоступных высокогорий Восточных Гималаев. Научное описание данного вида было сделано в середине XIX в., когда первый такин попал из Бирмы в зоопарк Лондона. До сих пор такины являются одним из наименее изученных видов копытных.

Описать такина сложно – его надо увидеть. В его облике совместились бык, баран, антилопа, и даже лось!

В природе такины распространены на северо-востоке Индии, Тибета, Непала, провинций Сычуань и Шэньси Китая. Обитают такины в бамбуковых лесах на высотах от 2 до 4000 тысяч метров.

Вне природы эти редчайшие животные, за пределами Китая, содержатся в трех десятках зоопарков мира. А в Николаевском зоопарке вы можете увидеть настоящее чудо – детеныша этого диковинного существа, сообщает сайт лучшего зоопарка в Украине.