В Николаеве переименовали один район, два проспекта, больше сотни улиц

Комментарии:

Горожанам не придется срочно менять документы и вносить изменения в уйму официальных бумаг. Это будет происходить только при необходимости

Сегодня Николаевский городской голова Александр Сенкевич провел пресс-конференцию, посвященную переименованию топонимов областного центра. Он сообщил о том, что еще 19 февраля в рамках закона о декоммунизации подписал распоряжение, которым переименовал в городе Николаеве 129 объектов (проспекты, улицы, переулки, скверы) и один район.

Как сообщил мэр, Ленинский район отныне называется Ингульским, проспект Ленина - Центральным, проспект Октябрьский - Богоявленским. Улица Советская сменила название на Соборную, Чигрина - на Пограничную, Скороходова – на Кузнечную, Карла Либкнехта - на Шнеерсона, Карла Маркса - на Андрея Шептицкого, Васляева – на Театральную, Володарского - на 2-ю Экипажескую. Площадь имени 61 коммунара стала Адмиралтейской, Пионерский сквер - сквером Юных героев, парк Ленинского комсомола - парком "Юность", парк Петровского - парком Народный сад, Сивашский сквер - Аркасовским, Пролетарский сквер («Сердце города») - Манганариевским.  С полным списком можно будет ознакомиться в ближайшее время, когда он появится на сайте мэрии.
Александр Сенкевич отметил, что исключение было сделано для проспекта Героев Сталинграда. Его не переименовали. «Здесь работает логика. Проспект носит имя не Сталина, а героев, которые погибли в ходе Сталинградской битвы. Среди них было немало николаевцев», - отметил мэр.
«Многие могут сказать, что такие переименования сейчас не ко времени. Что они будут стоит городской казне больших денег. Нет, не будут стоить. Расходы коснутся только табличек с новыми названиями», - сказал мэр.
Александр Сенкевич подчеркнул, что николаевцам в связи с переименованием улиц не придется срочно менять документы и вносить изменения в уйму официальных бумаг. Это будет происходить только при необходимости, например, при смене паспорта при достижении определенного возраста и т. д. Все документы со старыми названиями топонимов остаются действительными.
«Мы не можем всех николаевцев сделать счастливыми. Как бы мы ни назвали улицу, все равно будут недовольные», - признал мэр. Кстати, Александр Федорович сказал, что вносил предложение назвать проспект Ленина проспектом Любви и был против переименования улицы Васляева, поскольку этот партийный функционер сделал много полезного для города. Однако решение мэр принимал с учетом проведенных общественных слушаний и опроса горожан, мнений членов комиссии по переименованию николаевских улиц.
Отдельная тема памятники. Министерство культуры еще не предоставило заключение о том, является ли тот или иной памятник в городе Николаеве культурным наследием. Поэтому памятник Петровскому в парке, который уже не называется его именем, пока постоит. «Все нужно делать цивилизованно, в рамках закона», - сказал Сенкевич. Городской голова отметил, что в будущем все демонтированные памятники поместят в одном месте - таком себе «парке советского периода».
И еще о памятниках. Мэр сообщил, что недавно на его встрече с послом Индии была озвучена идея установить в Николаеве памятник индийскому политическому и общественному деятелю Махатме Ганди.