Лига Европы. "Шальке" (Германия) - "Шахтер" (Донецк) - 0:3

Футбол. Лига Европы. 1/16 финала. 25 февраля. «Шальке» (Гельзенкирхен, Германия) - «Шахтер» (Донецк) - 0:3 (0:1). Гельзенкирхен. «Фельтинс-Арена». Главный арбитр Матей Юг (Словения).

«Шальке»: Ферманн, Нойштедтер, Матип, Хунтелаар, Шопф (Сэм, 58), Сане, Беланда, Горецка (Ди Санто, 45+2), Колашинац (Аого, 46), Гайс, Кайсара
«Шахтер»: Пятов, Срна, Кривцов, Ракицкий, Исмаили, Малышев, Степаненко, Марлос (Нем, 74), Коваленко, Тайсон (Эдуардо, 80),- Феррейра (Борячук, 89)
Голы: Марлос (27’), Феррейра (63’), Коваленко (77’).
Предупреждения: Горецка (35’); Исмаили (2’), Степаненко (32’), Тайсон (43’), Марлос (53’).

«Шахтер» блестяще обыграл немецкий клуб и вышел в 1/8 финала Лига Европы! «Шахтер» блестяще сыграл на контратаках, разгромил немецкий клуб в Гельзенкирхене и вышел в 1/8 финала Лиги Европы! После матча у главного тренера донецкой команды Мирчи Луческу спросили, по силам ли «Шахтеру» выиграть этот турнир.
«Не думаю, что мы сейчас находимся на таком уровне, чтобы выиграть Лигу Европы. Для этого надо иметь 20 равноценных игроков, чтобы могли проводить замены. В следующем матче из-за перебора карточек не будет играть Степаненко, и уже возникает проблема - кем его заменить. Мы проходим период трансформации, освежаем команду новыми игроками. Борячук сегодня дебютировал, Коробенко был в запасе. Хорошо сыграл Коваленко. Мы будем стараться в каждом матче, а как получится - посмотрим», - сказал наставник.
Из других поединков отметим дуэль английского «Манчестер Юнайтед» и заштатного датского «Митьюлланда». До 75-й минуты второго тайма по сумме двух матчей счет был 3:3. Лишь в концовке игры манкунианцы склонили чашу весов на свою сторону. В составе «красных дьяволов» дебютировал 18-летний Маркус Рэшфорд. В своем первом же матче он забил два гола!
Также заслуживает внимания фиаско России, которая потеряла в Лиге Европы оба своих клуба.
Список лучших бомбардиров турнира: Адурис («Атлетик») – 7 голов, Бобадилья («Аугсбург»), Ламела («Тоттенхэм») – по 6, Ди Санта («Шальке»), Мертенс, Кальехон (оба - «Наполи»), Лафата («Спарта»), Самедов («Локомотив), Умару («Партизан») - по 5.