Почему в Николаеве тормозится проект по модернизации системы водоснабжения и водоотведения?

Комментарии:

В четверг, 25 февраля, городской голова Александр Сенкевич провел встречу с представителями Европейского инвестиционного банка, чтобы обсудить проблемы, которые возникли при реализации проекта «Развитие системы водоснабжения и водоотведения в городе Николаеве».

«Сегодня к нам приехали представители Европейского инвестиционного банка, чтобы проверить, как продвигается проект по улучшению инфраструктуры нашего водоканала.. Хочу напомнить, что договор о реализации инвестиционного проекта «Развитие системы водоснабжения и водоотведения в г. Николаеве» был подписан в 2010 году. В 2012 году он был ратифицирован Верховной Радой, на сегодняшний день проект не сильно развился из-за ряда технических и финансовых вопросов», - сказал Александр Сенкевич.

Мэр объяснил, что проблемы с реализацией этого проекта возникли, потому что для Европейского инвестиционного банка он является пилотным, поэтому его необходимо адаптировать под украинские реалии, отечественное законодательство.

По словам офицера Директората мониторинга проектов Европейского инвестиционного банка Хуана Гориньо Ларранага, основным стопером проекта стал вопрос, связанный с НДС, поскольку нельзя использовать кредитные деньги банка на оплату этого налога по контрактам. «Сейчас банк совместно с Украиной готовят изменения в наш финансовый договор для того, чтобы сделать более эффективной систему выделения кредитных денег для проекта, чтобы можно было быстрее проводить платежи», - сказал он.

Начальник отдела развития предприятия «Николаевводоканал» Виктор Песоцкий отметил, что проект хоть медленно, но воплощается в жизнь. А главный инженер департамента водоснабжения и водоотведения Европейского инвестиционного банка Онжей Дусек отметил, что проект преобразит систему водоотведения и водоснабжения Николаева. Приоритеты проекта: реконструкция насосных станций водопровода и канализации, которые больше всего потребляют электроэнергии, модернизация инфраструктуры, связанной с очисткой питьевой воды, канализационных стоков, снижение потерь воды в водопроводных сетях.

Городской голова Александр Сенкевич отметил, что, кроме чистой воды, реализация проекта позволит КП «Николаевводоканал» существенно экономить на электроэнергии благодаря замене устаревшего насосного оборудования. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.