Подвиг капитана Ивана Бенеры

Комментарии:

Из Николаева отважный воин добровольцем отправился в зону АТО

Иван Бенера родился в 1986 году в селе Чуков Немировского района Винницкой области.
После окончания училища в его биографии была армия - служил в ремонтном взводе роты материально-технического обеспечения и ремонта. Тогда Иван решил посвятить свою жизнь служению Родине и остался в армии по контракту. А в 2008 году сержант Иван Бенера поступил в Харьковский университет Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба. В 2013 году молодой офицер закончил учебу и был назначен инженером отделения эксплуатации средств автоматизации центра автоматизированных средств управления батальона связи и радиотехнического обеспечения 204-й Севастопольской бригады тактической авиации имени Александра Покрышкина.
В конце февраля 2014 года в Крыму началась российская агрессия. Находясь в заблокированной воинской части, старший лейтенант Иван Бенера никогда не терял присутствия духа, подбадривал сослуживцев. А в марте даже женился на старшем лейтенанте медицинской службы Галине Волосячик. Свадьбу праздновали на территории части всей бригадой!

Иван Бенера не допускал и мысли об измене воинской присяге.

29 марта 2014 года он с бригадой перебазировался в Николаев. На новом месте службы, в условиях нехватки личного состава, офицеры батальона связи и радиотехнического обеспечения выполняли обязанности по нескольким должностям. Иван Бенера совмещал обязанности начальника штаба батальона и начальника узла связи, грамотно руководил подчиненными, отрабатывал техническую документацию, получал новую технику. Был образцом военнослужащего.
Вскоре Иван Бенера по собственному желанию в составе сводного отряда Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины был командирован в зону АТО. 2 декабря 2014 года во время выполнения боевого задания попал под артиллерийский обстрел противника и погиб. Ему было 28 лет…

Указом Президента Украины Иван Бенера посмертно награжден орденом «За мужество» III степени. Приказом министра обороны славному воину было присвоено очередное воинское звание «капитан». Тоже посмертно…

С целью увековечивания памяти мужественного воина приказом министра обороны Украины от
29 января 2016 года №47 Иван Иванович Бенера навечно зачислен в списки информационно-телекоммуникационного узла батальона связи и радиотехнического обеспечения 204-й бригады.
Информация предоставлена офицерами отдела по работе с личным составом воинской части А0959