Витаминоз: на дефицит каких веществ указывает та или иная проблема со здоровьем

Комментарии:

С окончанием зимы многих одолевает гиповитаминоз - сонливость, раздражительность, шелушение кожи. В каких именно витаминах может нуждаться организм, рассказала терапевт Наталья Гордиенко.

При этом она рекомендует принимать поливитаминные препараты только после консультации с врачом, ведь витаминами из аптеки организм насыщается принудительно, что может привести к гипервитаминозу. Поступая же в естественном виде, полезности усваиваются именно в нужном количестве, не причиняя вреда.

Что беспокоит: ухудшение зрения

Витамин А (ретинол) принимает участие в процессах размножения и роста клеток, а также преобразования света в нервные импульсы. Поэтому из-за его недостатка ухудшается зрение.
Какие витамины нужны: ретинолосодержащие препараты, которые выпускаются в виде драже и растворов, должны содержать суточную норму витамина А - около 80-100 мг.
Полезная еда: куриная печень 350 г, тыква 200 г, морковь 3 шт.

Что беспокоит: повышенная утомляемость

Основная функция витамина В6 - обмен аминокислот и процесс кроветворения. Его недостаток сопровождается анемией, мышечной слабостью и повышенной утомляемостью. С появлением трещинок в уголках губ сомнений в наличии гиповитаминоза В6 быть не может.
Какие витамины нужны: ищите препарат с содержанием витамина - 2 мг.
Полезная еда: кунжут 1 ст. л, бананы 1 шт., фасоль 0,5 стакана, курица 300 г.

Что беспокоит: боль в суставах и мышцах

Витамин С принимает участие в выработке в организме коллагена, который является основой здоровых суставов, сухожилий, хрящей и костей. Если его не хватает, уровень коллагена снижается и возникают боли в суставах.
Какие витамины нужны: в сутки организму необходимо 50-60 мг витамина С. Его можно употреблять самостоятельно или в витаминном комплексе.
Полезная еда: лимон/апельсин 1-2 шт., квашеная капуста 100 г, томатный сок - 1 чашка.

Что беспокоит: стоматит

Витамин В9 - фолиевая кислота - необходим организму для роста и обновления клеток слизистых оболочек. При его недостатке страдают в первую очередь десны - они становятся рыхлыми и восприимчивыми к инфекциям.
Какие витамины нужны: суточная норма - 40 мг витамина В9. Получить ее можно с монопрепаратами фолиевой кислоты или в комплексе поливитаминов.
Полезная еда: грецкие орехи 6 шт., арахис 0,5 стакана, говяжья печень 300 г, вареная фасоль 0,5 стакана.

Что беспокоит: раздражительность

Витамин В12 отвечает за нормальную работу нервной системы. Его дефицит заметен по психоэмоциональному состоянию: раздражительности, быстрой утомляемости и бессоннице.
Какие витамины нужны: витамин В12 содержится в большинстве поливитаминных препаратов в необходимом количестве - 3 мг в сутки, и в биоактивных добавках для спортсменов.
Полезная еда: говяжья печень 100 г, йогурт 1 стакан, творог 100 г.

Что беспокоит: сухость и шелушение кожи

Без витамина F невозможен процесс построения клеточных мембран, которые быстро изнашиваются при стрессе. Из-за недостатка этого витамина на коже появляются воспаления, сухость и шелушение.
Какие витамины нужны: препарат, помимо витамина F (суточная норма - 100 мг), должен включать витамины В6, Е и С, поскольку иначе он не усваивается.
Полезная еда: нерафинированное подсолнечное масло 30 г, сельдь 150 г, скумбрия 100 г, авокадо 0,5 шт.

Что беспокоит: изжога

Проблема кроется, вероятно, в недостатке витамина РР, участвующего в окислительно-восстановительных процессах организма, в частности нормализует секрецию желудочного сока.
Какие витамины нужны: суточный минимум витамина РР - 15 мг. Выбирайте препарат, где, помимо никотиновой кислоты, содержатся витамины А, С и группы В - так она лучше усваивается.
Полезные продукты: сырой арахис 0,5 стакана, тушеные шампиньоны 150 г, морская рыба.

Что беспокоит: снижение умственной активности

Тиамин участвует в регуляции ферментационных и обменных процессов и синтезе аминокислот. Поэтому способствует умственной активности и поддерживает нервную систему. Недостаток витамина В1 отражается на памяти и способности к концентрации.
Какие витамины нужны: обеспечить норму тиамина (2 мг/сутки) помогут препараты с фосфотиамином и бенфотиамином.
Полезная еда: семечки подсолнуха - пригоршня, хлеб с отрубями - два кусочка, овсянка и гречка, арахис - треть стакана.