В николаевском Доме офицеров флота опять заговорили о филармонии

Комментарии:

Во вторник, 23 февраля, председатель облгосадминистрации Вадим Мериков, глава областного совета Виктория Москаленко и мэр Александр Сенкевич побывали в Доме офицеров флота.

«Я буду обращаться к депутатам областного и городского советов с просьбой рассмотреть вопрос о выделении средств для этого объекта. Дом фицеров флота - историческое здание, которое может стать культурным центром города и области, с другой стороны здесь можно было бы разместить филармонию. На сегодняшний день у коллектива нет помещения», - сказал Вадим Мериков.
Что касается проектно-сметной документации, то Вадим Мериков уверен, что ее нужно пересмотреть. «Речь идет о 50-70 миллионов гривен для реконструкции этого объекта. Со своей стороны готов поддержать проект, можно рассмотреть варианты финансирования в рамках государственного Фонда регионального развития и Фонда социально-экономического развития региона. Инициатива за городской властью, а мы поддержим», - отметил губернатор.
Руководитель области убежден, что передача Дома офицеров флота из областной в городскую собственность была ошибкой, ведь проект реконструкции так и не удалось завершить.
Напомним, что Дом офицеров флота является памятником архитектуры национального значения. Был построен по распоряжению военного губернатора, адмирала Алексея Грейга. Дом морского собрания открыли 1824 году для досуга морских офицеров: здесь проводились балы, приемы, литературные и семейные вечера, концерты, а в библиотеке проходили лекции и семинары.
В 2004 году Министерство обороны Украины передало Дом офицеров флота в областную коммунальную собственность. Тогда здесь хотели разместить областную филармонию, но из-за отсутствия средств и аварийного состояния здания этого не удалось сделать. В 2010 году здание передали в городскую собственность и за пять лет отремонтировали только крышу, сообщили в пресс-службе облгосадминистрации.