Депутаты горсовета хотят, чтобы в Николаеве был еще один магнитно-резонансный томограф

Комментарии:

Члены постоянной комиссии горсовета по вопросам здравоохранения, социальной защиты населения, образования, культуры, туризма, молодежи и спорта предлагают обратиться в Кабинет Министров Украины с просьбой о выделении целевой субвенции на приобретение для Николаева магнитно-резонансного томографа.

Такое решение депутаты городского совета обосновывают тем, что одного аппарата МРТ, на котором проводят бесплатные обследования для николаевцев, полумиллионному городу недостаточно. Горожане, которые не могут оплатить эту услугу в частных клиниках, вынуждены ждать своей очереди в течение трех месяцев.

За счет бюджета развития такое оборудование приобрести невозможно, потому что даже три года назад оно стоило больше 20 миллионов гривен, и это без обслуживания и установки.

Как объяснили специалисты управления здравоохранения городского совета, на нынешний год в бюджете заложены средства в размере 500 тысяч гривен только на капитальный ремонт аппарата МРТ. Есть выводы экспертов о том, что такой ремонт следует проводить каждые два с половиной года.

Договорились подготовить обращение к мэру, который, в свою очередь, сможет поднять вопрос о выделении Николаеву средств на приобретение еще одного компьютерного томографа в течение 2016-2017 годов перед Кабинетом Министров Украины. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.