Виктор Мамченко объединил в Париже русских поэтов и потерял дар речи

Комментарии:

Знаменитые николаевцы

Поэт Виктор Мамченко родился в 1901 году в Николаеве в небогатой семье, служил на флоте.  В
19 лет вместе с другими моряками эскадры совершил переход из Севастополя в Бизерту, затем несколько лет прожил в Тунисе, где работал портовым грузчиком, маляром, батрачил. В 1923 году переехал в Париж.

Стихи начал писать в Тунисе. После переезда во Францию сблизился с русскими деятелями культуры, подружился с философом Львом Шестовым, поэтами Александром Гингером, Георгием Ивановым и, особенно близко, с Зинаидой Гиппиус.


Виктор Мамченко учился на филфаке Сорбонны, но из-за безденежья был вынужден оставить учебу. Преподавал русский язык, работал строительным рабочим и корректором. В 1924 году по его инициативе было основано «Объединение русских поэтов в Париже».

Первый сборник стихов издал в Париже в 1924 году, там же вышли в свет поэтические книги «Тяжелые птицы» (1936), «Звезды в аду» (1946), «В потоке света» (1949), «Земля и лира» (1951), «Певчий час» (1957), «Воспитание сердца» (1964), «Сон в холодном доме» (1967).

В 1967 году после инсульта Виктор Мамченко лишился дара речи, не мог ходить - и в таком состоянии прожил три года в парижском пригороде Медоне, а после смерти жены - еще 12 лет в местечке Шель, в богадельне Красного Креста, где и скончался.