МБК «Николаев» в остросюжетном баскетбольном триллере победил БК «Запорожье»

В первом круге МБК «Николаев» легко обыграл БК «Запорожье» в «Надежде» - 80:63. В Запорожье хозяева паркета в драматичном поединке взяли реванш - 86:83, а в третьем матче команда Сергея Кирлана неожиданно безвольно уступила сопернику в Николаеве - 59:76.

К четвертому поединку с МБК «Николаев» БК «Запорожье» подошел в приподнятом настроении после выигрыша у «Черкасских мавп».

БК Запорожье - МБК Николаев - 77:82 (21:18, 14:26, 22:15, 20:23)

28/12

Судьи: А. Доценко, Р. Пономаренко, А. Бида (все - Киев)

Комиссар: И. Хошаба (Коростень)

На 5-й минуте после трюльников Онуфриева и Чемякина МБК «Николаев» выигрывал со счетом 10:3. Однако после попаданий Буца, Овдеенко и Змитровича впереди были уже хозяева паркета - 12:10. Затем у николаевцев из-за дуги попали Хохоник и Шостуха, но у запорожцев поймал кураж Овдеенко, который за четверть набрал 12 очков, открыл свой лицевой счет и Камусаки. В итоге БК «Запорожье» выиграл десятиминтуку со счетом 21:18.

Во второй четверти качели продолжились. После бросков Овдеенко и Чигринова впереди БК «Запорожье» - 26:19. В ответ у МБК «Николаев» десять пунктов подряд набрали Кожемякин, Шостуха и Лукьянов. А к 18-й минуте эти же баскетболисты и Онуфриев довели преимущество николаевцев до восьми очков. Точку в четверти поставил Онуфриев - 44:35 в пользу команды Сергея Кирлана.

Третья четверть началась спуртом запорожцев. За две с небольшим минуты команда Дмитрия Щиглинского набрала десять очков, гости - ни одного. Но едва БК «Запорожье» повел в счете, как Онуфриев вывел гостей вперед. Тут же подоспел трюльник Кожемякина - «плюс 4». Однако хозяева вновь восстановили статус-кво. Игра очко в очко продолжалась до конца четверти, но на последний малый перерыв команды ушли при минимальном перевесе МБК «Николаев» - 59:57.

В дебюте заключительного периода Кожемякин и Онуфриев увеличили разницу до восьми пунктов. Очередное контрнаступление БК «Запорожье» закончилось тем, что за три минуты до финальной сирены счет сравнялся - 74:74. К счастью, запал запорожцев на этом иссяк. Чемякин дважды был точен с линии штрафных, а за 80 секунд до окончания поединка Лукьянов не промахнулся в периметра и фактически решил судьбу матча! МБК «Николаев» впереди - 79:74! На последней минуте опять попал в цель опытный Чемякин, один штрафной реализовал Кожемякин. И трюльник Кондракова лишь подсластил хозяевам горечь поражения.

Главный тренер МБК «Николаев» Сергей Кирлан:

- Нам надо было победить с разницей в три очка, чтобы при необходимости иметь преимущество над БК «Запорожье» по итогам личных встреч. Сегодня сработал наш план на игру, все баскетболисты сыграли с полной отдачей, закрыли лидеров соперника. Получилось заиграть центровых, которые удачно действовали в «краске». Полезен, несмотря на изрядное количество ошибок, был Кожемякин, который заменил простуженного Тонченко.

Обзор матчей

Семиматчевая беспроигрышная серия «Черкасских мавп» прервалась в Запорожье. У гостей экс-капитан МБК «Николаев» Александр Сизов за 34 минуты набрал 14 очков. А у запорожцев едва не стал автором трипл-дабла капитан команды Александр Рыбалко - 17 очков, 9 подборов и 10 передач.

«Кривбасс» в поединке с «мавпами» одержал в чемпионате 11-ю победу подряд! Лидер команды из Кривого Рога бывший форвард МБК «Николаев» Дмитрий Глебов набрал 17 очков, а лучший в составе черкасщан Александр Сизов к 13 пунктам добавил 7 подборов.

В «Динамо» дебютировал опытный центровой Михаил Анисимов, известный по выступлениям за «Будивельник». Однако новичок не помог киевлянам избежать разгромного поражения от «Химика» - 60:84.