В николаевском Центре защиты животных принимают собак и мечтают о кошкином доме

Комментарии:

В пятницу, 19 февраля, городской голова Александр Сенкевич вместе с представителями общественности побывал в Центре защиты животных, чтобы посмотреть, в каких условиях содержаться бездомные животные.

Как сообщил главный врач центра Сергей Молчан, сейчас заполнено 125 вольеров из 138. Каждое животное при приеме моют, дезинфицируют, размещают в отдельном вольере, на следующий день проводят стерилизацию и кастрацию. После этого собака еще 7 дней находится под наблюдением специалистов. Ловцы каждый день привозят новых собак на стерилизацию и забирают прооперированных, чтобы вернуть их в родную среду.

Центр защиты животных полноценно работает с 16 февраля прошлого года. За 10 месяцев 2015 года здесь стерилизовано 1500 животных, хотя изначально планировалось, что таких операций будет проводиться больше. Сергей Молчан объяснил, что сейчас задействовано два операционных стола, планируется купить третий, и тогда процесс стерилизации пойдет быстрее.

В вольерах находится много отличных собак с хорошим характером и охранными качествами. Так что, николаевцы, если вам нужен надежный охранник, обращайтесь по адресу: ул. Коминтерна, 36.

Насущная проблема центра – отсутствие холодильника, в котором можно было бы оборудовать морг для хранения доставленных трупов погибших животных перед сжиганием в крематории. Морозильную камеру уже приобрели, но на ее установку нужны средства. Только в пятницу в центр привезли тела 6 погибших под колесами автомобилей бездомных собак.

Директор центра Виктор Полищук рассказал мэру о необходимости закупки дополнительных вольеров, чтобы ускорить процесс стерилизации бездомных собак. Особенно нужны зимние послеоперационные вольеры, которые отапливаются. Мечтают в центре построить и кошкин дом.

Городской голова Александр Сенкевич предложил построить на территории Центра гостиницу для домашних животных, чтобы на этом зарабатывать. Специалисты сказали, что для этого необходимо нанимать отдельный персонал и создать «разграничительную полосу», поскольку бездомные животные часто являются носителями вирусов и клещей.

Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.