В мэрии николаевцам напомнили о том, что пора создавать ОСМД

Комментарии:

В четверг, 18 февраля, в мэрии состоялся круглый стол, посвященный реформированию жилищно-коммунального хозяйства и созданию в Николаеве ОСМД.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, среди участников были городской голова Александр Сенкевич, вице-мэр Валентин Гайдаржи, представители жэков и коммунальных предприятий.
«С середины нынешнего года в Николаеве должны быть ликвидированы жэки и созданы управляющие компании, которые будут предоставлять услуги по обслуживанию многоквартирных домов. Эти компании смогут предоставлять услуги как домам, в которых   созданы ОСМД, так и домам, в которых ОСМД еще не созданы», - сказал мэр.
Городской голова отметил, что до сегодняшнего дня николаевцы не спешили создавать ОСМД, вопреки тому, что не были довольны качеством обслуживания их домов. Вряд ли горожане проявят активность в этом плане и сейчас. Поэтому городской власти, всем заинтересованным сторонам надо искать пути эффективного перехода от жэков к ОСМД.
Валентин Гайдаржи отметил, что из-за неидеального законодательства при переходе от жэков к ОСМД люди могут столкнуться с различными проблемами.
«Если жители до 1 июля не создадут ОСМД и не определят управляющую компанию, то местные органы власти должны провести конкурс и определить исполнителей услуг. На самом деле не все так просто. Действующее законодательство, к сожалению, не решает все вопросы. И почти при каждом шаге могут возникнуть коллизии», - сказал вице-мэр.