Скоро на Николаевщине все госзаказчики будут осуществлять электронные закупки прозрачно

Комментарии:

В Николаевской облгосадминистрации состоялись семинары «ProZorro» для распорядителей бюджетных средств и бизнес-сообщества. Модератором выступала координатор проекта «ProZorro» Кристина Гуцалова, а также представители электронных торговых площадок.

Заместитель председателя облгосадминистрация Вячеслав Бонь отметил, что 16 февраля Президент Украины подписал Закон «О государственных закупках». Этим законом предусмотрено, что с 1 апреля в систему онлайн-закупок переходят центральные органы исполнительной власти и заказчики, которые осуществляют деятельность в отдельных сферах хозяйствования. С 1 августа в систему электронных закупок должны перейти абсолютно все госзаказчики. Кроме того, по желанию, на эту систему смогут перейти любые заказчики, которые объявляют тендеры на сумму от 50 до 200 тысяч гривен. Для них предусмотрена упрощенная процедура без обязательных документов и требованиям к срокам.
«Сегодня именно государство является крупнейшим закупщиком. Так объем государственных закупок составляет 250 миллиардов гривен. Именно проект «ProZorro» делает закупки абсолютно прозрачными, открывая равный доступ к участию в торгах для всех потенциальных поставщиков », - отметил Вячеслав Бонь.
Кристина Гуцалова рассказала, что на территории Николаевской области в системе электронных закупок работает 8 торговых электронных площадок, через которые, собственно, и будет осуществляться процедура закупки. Площадки отличаются между собой дополнительными сервисами, системой безопасности, определенными гарантиями. Для проведения закупки распорядители выбирают любую из них.
Об этом сообщили в пресс-службе облгосадминистрации.