Лига Европы. Еще один немецкий экзамен «Шахтера»

Комментарии:

Лига Европы. 1/16 финала. «Шахтер» (Донецк) - «Шальке» (Гельзенкирхен, Германия) - 0:0 (0:0). Львов. «Арена Львов». 28050 зрителей. Главный арбитр Хюсейин Гечек (Турция).

«Шахтер»: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Исмаили, Малышев (Кривцов, 89’), Степаненко, Марлос (Нем, 74’), Коваленко, Тайсон (Эдуардо, 80’), Гладкий.
«Шальке»: Ферманн, Кайсара, Нойштедтер, Матип, Колашинац, Горецка, Гайс, Сане (Сэм, 87’), Беланда (Хунтелаар, 88’), Майер (Шопф, 81’), Чупо-Мотинг.
Предупреждения: Кучер (80’), Гладкий (84’); Сане (78).
Удаления: Кучер (86’).
Мирча Луческу впервые в еврокубковых матчах доверил место на поле сразу семи украинцам! Последний раз у «Шахтера» такое случалось в далеком уже 2002 году в поединке кубка УЕФА против «Аустрии». Тогда на тренерском мостике горняков был итальянец Невио Скала.
«Украинизированный» «Шахтер» довольно неплохо смотрелся на фоне крепкого немецкого середняка, но ничью все же следует признать закономерной. Напомним, что весной прошлого года команда Луческу тоже играла в Лиге чемпионов с немецким клубом – «Баварией». Тогда после нулевой ничьей во Львове последовало сокрушительное фиаско со счетом 0:7 в Мюнхене. Остается верить, что такой сюжет больше не повторится. Отмечу, что ответный поединок в Гельзенкирхене у «Шахтера» пропустит удаленный Кучер.
«Ми потеряли Фреда, поэтому должны были играть в опорной зоне с украинским футболистами. Чувствуется это изменение. Мы хорошо действовали на отбор в борьбе, но на созидание наши опорные хавы не работают. По игре скажу: 0:0 - положительный результат и дает нам возможность пройти дальше. Важно, что мы не пропустили», - сказал после поединка главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу.
Из других матчей отметим противостояние турецкого «Фенербахче» и российского «Локомотива». Учитывая напряженные отношения между этими странами, турецкая полиция предприняла усиленные меры безопасности. Однако турецкие фанаты все же закидали камнями автобус с российской командой. Что касается самой игры, то «Локомотив» выглядел беспомощно и чудом избежал разгрома.

Футбол. Лига Европы.
1/16 финала. Первые матчи.
16 февраля (вторник)

«Фенербахче» (Турция) - «Локомотив» (Россия) - 2:0
18 февраля (четверг)
«Шахтер» (Украина) - «Шальке» (Германия) - 0:0
«Боруссия» (Д., Германия) - «Порту» (Португалия) - 2:0
«Фиорентина» (Италия) - «Тоттенхэм» (Англия) - 1:1
«Вильярреал» (Испания) - «Наполи» (Италия) - 1:0
«Митьюлланд» (Дания) - «Манчестер Юнайтед» (Англия) - 2:1
«Севилья» (Испания) - «Мольде» (Норвегия) - 3:0
«Андерлехт» (Бельгия) - «Олимпиакос» (Греция) - 1:0
«Сент-Этьен» (Франция) - «Базель» (Швейцария) - 3:2
«Спарта» (Чехия) - «Краснодар» (Россия) - 1:0
«Аугсбург» (Германия) - «Ливерпуль» (Англия) - 0:0
«Спортинг» (Португалия) - «Байер» (Германия) - 0:1
«Валенсия» (Испания) - «Рапид» (Австрия) - 6:0
«Марсель» (Франция) - «Атлетик» (Испания) - 0:1
«Галатасарай» (Турция) - «Лацио» (Италия) - 1:1
«Сьон» (Швейцария) - «Брага» (Португалия) - 1:2