В Николаеве СБУ разоблачила бизнесмена, который незаконно нажился на поставках скота на Кавказ

Комментарии:

Сотрудники Службы безопасности Украины раскрыли в Николаевской области схему вывода за границу валюты через проведение экспортных операций с сельхозпродукцией и незаконное возмещение налогов из бюджета.

Николаевский предприниматель зарегистрировал две коммерческие структуры, через которые в 2013-2015 годах поставил в одну из кавказских стран скот и другую продукцию на сумму 4,2 миллиона долларов. Сотрудники спецслужбы установили, что никаких расчетов по экспортным операциям иностранные партнеры сознательно не осуществили. Государственной казны Украины причинен значительный ущерб от неуплаты налогов из-за не поступления в нашу страну денег за поставки.
Бизнесмен к тому же закупал животных у частных лиц за наличные, а в бухгалтерских документах проводил этот товар как приобретенный у сельскохозяйственных предприятий - плательщиков налога на добавленную стоимость. Это позволило ему безосновательно сформировать налоговый кредит и частично возместить его из государственного бюджета на сумму почти два миллиона гривен.
Открыто уголовное производство, сообщили в пресс-центре СБУ.