Проспект Ленина переименовать в Олимпийский и назвать улицы именами легенд футбола, - николаевская спортивная общественность

Федерация футбола Николаевской области выступила с инициативой переименовать ряд улиц города Николаева в честь наиболее значимых футбольных личностей.

Письмо с предложениями направлено в адрес комиссии по наименованию (переименованию) улиц, переулков, проспектов, площадей, парков, скверов и других сооружений, расположенных на территории города Николаева.

В истории николаевского футбола - несколько десятков легендарных личностей. И совсем непросто было с ограниченным выбором. И, тем не менее, после взвешенного обсуждения в областной федерации остановились на таких.

Чарльз Клавел Бейт (1885 - ???), английский служащий, основоположник футбола в Николаеве. Играл в клубах  Лондона,  а в 1904 году - в Одессе в составе британской  команды ОБАК. В 1908 году  создал в Николаеве команду «Зебра» (среди учеников механико-технического училища). Чуть позже - команды «Атлетик Клуб» (март 1912 года) и «Николаевский спортивный клуб» (март 1913 года). Бейт организовал матч с культовой командой «Фенербахче» (Стамбул) в июне 1914 года.  Судьба Бейта после 1917 года остается неизвестной. (Предлагается для одной из улиц в районе площади у завода имени 61 коммунара, где проходили первые футбольные матчи).
Николаевский «Судостроитель»/улица Футболистов. Это обобщающее название в память игроков, тренеров. (Предлагается для улицы  в районе Центрального городского стадиона).
Прокофьев Валентин Феофанович (1905-1939), уроженец города Николаева, игрок команд Николаева, Одессы, Москвы, Киева, сборных Украины и СССР. Репрессирован органами НКВД в марте 1937-го, погиб в лагере в Хабаровском крае. (Предлагается для одной из улиц в Центральном районе).

Кутовой Борис Иванович (1941-2011), уроженец Балабановки Жовтневого района, бригадир судосборщиков завода «Океан», полный кавалер ордена Трудовой Славы, летописец николаевского футбола, автор книги «Футбольный Николаев». (Предлагается для Корабельного района).

Норов Роман Иванович (1898-1942), уроженец города Николаева, играл за «Унион» (Николаев), «Штурм» и «Динамо» (Харьков), легендарный голкипер сборных Николаева, УССР и СССР. Он - один из лучших советских вратарей той эпохи. Погиб смертью храбрых в борьбе с фашистскими оккупантами. (Предлагается для Заводского района).

Худояш Павел Иванович, (1926-2013), уроженец города Николаева, мастер спорта СССР, выступал за команды «Судостроитель», «Зенит», ОДО (Тбилиси), «Металлург» (Одесса), ВМС (Москва), участник Второй мировой войны.

Войтенко Борис Иванович (1901-1946), выдающийся голкипер (1914-1933), стоял в вортах сборных Николаева и Украины, в 1932 году получил звание судьи республиканской категории, работал тренером «Судостроителя».

Кучеревский Евгений Мефодьевич (1941-2006), вратарь «Судостроителя», начал карьеру тренера в Баштанском районе, главный тренер команд «Судостроитель», СК «Николаев»,
«Днепр», заслуженный тренер Украины и СССР.

Лемешко Евгений Филиппович (1930), родился в Николаеве, вратарь команд «Судостроитель», «Динамо» (Киев). Плодотворно работал главным тренером «Судостроителя» (1971-1974), а наивысших успехов достиг с «Металлистом» (Харьков). Лемешко - заслуженный тренер Украины.

Сердюк (Шульц) Александр Петрович (1906-1965), уроженец города Николаева, один из лучших форвардов николаевского футбола, играл за «Динамо» (Тбилиси), «Динамо (Киев), сборные Николаева и Украины.

ФФНО рекомендует федерациям футбола Первомайска, Вознесенска, Южноукраинска, районным федерациям футбола выступить с инициативой о присвоении улицам и стадионам названий в честь выдающихся деятелей футбола.

Например, в Первомайске будет целесообразным увековечить имя Леонида Кривицкого, в Баштанке - Евгения Кучеревского, в селе Степовом - Владимира Погорелова, в Корабельном районе - Владимира Богдановича, в Заводском районе - Владимира Восковского.

Кстати, на проспекте Ленина напротив главного входа на Центральный городской стадион уже увековечены знаковые фигуры игры миллионов на Николаевщине. Там восемь лет назад в честь 100-летия николаевского футбола открыли гранитную стелу, на которой высечены более сотни фамилий наших земляков - игроков, тренеров, общественных деятелей, меценатов, которые олицетворяют славные футбольные вехи на Николаевщине.

И еще о переименованиях. В ноябре прошлого года на исполкоме регионального отделения НОК Украины в Николаевской области под председательством народного депутата Украины Бориса Козыря прозвучало предложение переименовать проспект Ленина в… Олимпийский! Губернатор Вадим Мериков тогда заверил, что этот вариант будет одним из нескольких.