Нещадно преследуемый у себя на родине кавказский криминалитет пытается заякориться на николаевской земле

Комментарии:

В Грузии лишь за принадлежность к воровской касте и титул «вора в законе» преступника отправляют в колонию строгого режима на долгие годы. Применение соответствующей статьи позволило грузинам осудить к длительным срокам лишения свободы более 180 лидеров группировок, из них 20 «воров в законе». Части из них удалось скрыться в других странах. В свое время президент Азербайджана Гейдар Алиев (бывший высокопоставленный сотрудник КГБ СССР) практически искоренил в своей стране организованную преступность. Навели порядок и в Армении.

Почувствовав, что горит под ногами земля, преступники потоком хлынули в Украину. СМИ запестрели сообщениями о задержании в Киеве участников преступных группировок, сформированных из выходцев с Кавказа. Одни занимались угоном иномарок, другие промышляли кражами в элитных районах столицы, третьи специализировались на квартирных аферах. Наиболее умело действовали в Киеве «барсеточники». Многих из них сотрудники уголовного розыска отправили за решетку. Однако, как говорится, свято место пусто не бывает...

Облюбовали нежданные гости и Николаевскую область. Участники одной такой группировки в селе Троицко-Сафоново Казанковского района зарезали сторожа, оставив сиротами его детей, и завладели кругленькой суммой из сейфа фермерского хозяйства.

Тайник под ковром

Однажды вечером в Николаеве в дверь квартиры дома по улице Карла Либкнехта кто-то позвонил. Едва хозяин открыл дверь, как в коридор ворвались четверо. Лица их были укутаны шарфами. Один из гостей потребовал золото и деньги. Однако случилось неожиданное. Хозяин оказался крепким мужчиной, под два метра ростом. В мгновение ока он раскидал налетчиков, как котят. Не в силах с ним справиться, один из бандитов выхватил пистолет и подло выстрелил мужчине в спину. Пуля вошла прямо в сердце...

Другой налетчик, затащив жену убитого в дальнюю комнату, сорвал с нее золотые украшения. Затем потребовал указать тайник, в котором спрятаны валюта и ценности. Но женщина упорно молчала. Тогда бандиты притащили в комнату девочку и приставили к ее груди нож. Мама, цепенея от страха за жизнь ребенка, отдала налетчикам шкатулку с долларами и золотом...
Милиционеры обследовали комнату, где произошло убийство, искали стреляную гильзу. Сняв со стены широкий ковер, увидели замаскированную дверь, ведущую в потайную комнату. Чего в ней только не было: телевизоры, видики, музыкальные центры, а также около 30 дорогих золотых украшений. Но особо удивили сыщиков более полусотни расписок на получение различных сумм денег в долларах с указанием процентов, под которые они были выданы. Оказалось, что убитый был ростовщиком: давал валюту в долг под проценты с обязательным внесением под залог ценного имущества. Эта комната была своего рода подпольным ломбардом.

Интуиция подсказала сыщикам, что бандиты явились в эту квартиру по чьей-то наводке. И наводчиком мог быть тот, кто воспользовался услугами ростовщика.

Пленник в багажнике

А еще через две недели в Николаеве было вновь совершено очередное резонансное преступление. С улицы Мостостроителей в БСМП с огнестрельной раной живота был доставлен мужчина. Утром того дня он открыл ворота своего гаража, и тут следом ворвались трое незнакомцев в масках из капроновых чулок. Налетчики потребовали золото и доллары. Мужчина (он был валютным менялой) быстро сообразил: бандиты точно знали, чем он занимается. Однако решил пойти на хитрость, заявив, что деньги у жены, которая должна вскоре сюда подойти. Но бандитам ждать было недосуг, ведь в гаражный кооператив могут подойти лишние свидетели. Обшарив карманы валютчика и убедившись, что крупной суммы денег нет, один из разъяренных бандитов выстрелил из нагана ему в живот. Истекающего кровью мужчину отморозки бросили в багажник принадлежащей ему машины. Сами же, закрыв гараж на замок, скрылись. Лишь чудом раненому валютчику удалось выбраться из багажника. Собрав последние силы, он подполз к двери гаража и позвал на помощь. Мужики из соседних боксов взломали дверь и вызвали «скорую». Медики извлекли пулю. Она оказалась аналогичной той, которой убили ростовщика на улице Карла Либкнехта.

Перед началом операции раненый успел сообщить оперативникам марку и госномер машины, на которой к его гаражу подкатили налетчики. Был объявлен план «Перехват». Через некоторое время мчавшуюся в сторону Херсона красную «девятку» тормознули патрульные. За рулем машины находился водитель, рядом - его смазливая подруга.

Сладкую парочку доставили в Центральный райотдел. Девица оказалась не при делах. А вот Леван поведал сыщикам, где затаились его подельники, и группа захвата отправилась в Лески. Там в съемной квартире блаженствовал всего один кавказец. На него тут же надели наручники, не дав возможности выхватить из-под подушки заряженный револьвер. Вскоре эксперт дал заключение: в ростовщика и менялу стреляли из него.

Казалось бы, круг замкнулся. Но где же остальные члены шайки?

Капкан на Намыве

Оперативники собрали необходимую информацию: в Николаеве орудует межрегиональная преступная группа, в которую входят грузины и россияне. Еще через некоторое время сыщики доведались, что члены этой бандитской шайки намерены совершить очередное разбойное нападение - на квартиру на Намыве. По их «почерку» розыскники уже знали, что излюбленное время налетов банды - обеденные часы.

Чтобы опередить разбойников, еще с утра в этой квартире находилась группа захвата спецподразделения «Сокол». А опера, сжимая в руках пистолеты, затаились на площадках верхних и нижних этажей. Напряжение возрастало...

И вот по рации бойцы «Сокола» и опера получили сигнал: к дому подъехала иномарка. Из нее вышли четверо крепких мужчин и торопливо зашли в подъезд. Один из бандитов с помощью отмычки открыл замок двери тамбура. В это время один из «соколят» в дверной глазок увидел, как незваные гости натянули на голову маски. Затем один из них нажал на кнопку звонка. Но тут произошло неожиданное: вместо хозяйки из квартиры выскочили рослые спецназовцы.

алечики попытались было вырваться из тамбура-западни, однако на помощь «соколятам» подбежали оперативники. На лестничной площадке началась свалка! Пытаясь любой ценой увернуться из цепких рук бойцов, один из бандитов стал яростно размахивать над головой самодельным кистенем - таким себе куском свинца, зашитым в кожаный мешочек. Удар пришелся по голове одного из «соколят», но того от смертельного удара спасла титановая сфера.

А уже через пару минут налетчиков «приземлили» на лестничную площадку. У них отобрали разбойничий арсенал: пистолет, ножи, бельевую веревку, липкую ленту. Бандитами оказались двое грузин и двое россиян. Вскоре опера задержали и остальных участников шайки. Всего на нарах оказались семеро. На их совести разбойные нападения и убийства, совершенные и в других областях Украины.

Выбрав в качестве своего надежного «логова» город Николаев, горцы снюхались с местными уголовниками. И они сообща решили «пощипать» зажиточных горожан. Местные, кстати, и выступили в качестве наводчиков на «упакованные» квартиры. А главарем этой интернациональной банды был преступный авторитет, отсидевший в местах не столь отдаленных в общей сложности 18 лет. Он имел тесные связи со многими «ворами в законе» и прочими «авторитетами». Его правой рукой был отпетый уголовник, отсидевший в Грузии за разбой 12 лет. В общем, в этой шайке подобрались серьезные ребята. К налетам они готовились основательно: получали надежную информацию об объекте нападения, выбирали основной и запасной варианты, заботились о подстраховке, транспорте, путях отхода...
Вскоре состоялся суд, и все бандиты были приговорены к длительным срокам лишения свободы.

Однако свято место пусто не бывает. В Широкой Балке был убит валютчик. Сотрудники уголовного розыска задержали убийцу - 37-летнего гастролера из Грузии. Недавно он был осужден к длительному сроку лишения свободы. Но и после этого поток гастролеров из Закавказья не иссяк. В сентябре 2015-го николаевские милиционеры задержали и депортировали «вора в законе» некоего Гелу Тбилисского. Но не успел простыть в Николаеве след за этим «вором в законе», как был задержан 22-летний Реваз Убилава.

Этот «вор в законе» прибыл в наш город проконтролировать, как работают члены подчиненных ему преступных группировок. И надо честно признаться, что своими действиями они успели попортить нервы уже новым полицейским. Квартирные кражи, кражи барсеток из автомобилей, автоугоны... Оттого расслабляться николаевским полицейским некогда.