В Николаеве мэру предложили запретить в школах спектакли, за которые платят родители

Комментарии:

Во вторник, 16 февраля, в Николаевской мэрии состоялось заседание рабочей группы по проверке соблюдения требований действующего законодательства по вопросам организации питания, благотворительной деятельности и онлайн-очереди в образовательных учреждениях.

Распоряжение о создании такой группы мэр Александр Сенкевич подписал в январе нынешнего года. В группу вошли представители общественных организаций и учебных заведений, депутаты городского совета.
Вчера члены группы решили подготовить письмо городскому голове с предложением запретить спектакли, шоу, мультфильмы  и прочие мероприятия развлекательного характера, которые регулярно проводят в школах и детских садах.
Предприниматель Яна Новохатько сообщила, что в адрес рабочей группы поступило огромное количество жалоб на эти «досуговые» мероприятия. Смысл жалоб сводится к тому, что в школах в добровольно-принудительной форме в урочное время учеников развлекают за деньги родителей. Родители против проведения таких мероприятий, они устали  финансировать гастролеров и хотят, чтобы такую форму работы в школах и садах запретили.
“ Обращений очень много. Вот, например, в один детский сад, в который, мало того, что театры и филармония каждую неделю приезжают, так еще и батутные комплексы, электромобили привозят. Причем, половина заведующих говорят, что это “обязаловка” от вышестоящих органов. Многие родители в эти дни просто не водят детей в сад, чтобы не платить за эти услуги”, - сказала Яна Новохатько.
Директор школы №18 Нина Колечко объяснила, что среди этих досуговых мероприятий есть и поучительные, которые касаются вопросов охраны жизни, правил дорожного движения и другого.
Говорили и о школьных фондах. Пока сбор денег ведется неофициально, по сути, нет уполномоченных отчитываться о расходах. Отчитаться может только официально зарегистрированный орган. Представитель городского управления образования рассказала, что управление провело уже большую работу в этом направлении, дает юридические и методические рекомендации по созданию официальных подотчетных благотворительных фондов.  
Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.