Руководитель «Золотого колоса» Надежда Иванова участвовала в организации выставки памяти Михаила Терновского

Комментарии:

В Николаевском областном краеведческом музее открылась выставка памяти Михаила Терновского «Да пребудет судьба наших берегов крылата парусами».

В экспозиции представлены работы 11 николаевских художников. Это Юрий Дзинтарс, Александр Ипатьев, Михаил Кузьминых, Алексей Маркитан, Рустам Мирзоев, Дмитрий Молдованов, Инна Мяло, Роман Нагорный, Вадим Пустыльник, Николай Розин и Леонид Ященко. Большинство работ созданы на пленэрах в селе Костычи Баштанского района и в Николаевском яхт-клубе.

На открытии выставки выступили начальник Николаевского областного управления культуры, национальностей и религий Михаил Димитров, издатель Ирина Гудым и художник Вадим Пустыльник.

Живописцы и ценители творчества Михаила Терновского делились воспоминаниями о нем, рассказывали о его увлечении историей, судьбами флота и кораблей. Художники были хорошими друзьями Михаила Владимировича и отзывались о нем как о сильном, немногословном, настоящем человеке, который всегда был готов прийти на помощь. Именно благодаря меценатской деятельности Терновского общественности стали известны имена целой плеяды николаевских живописцев.

Кроме того, в экпозиции представлены документы, фотографии и личные вещи героя выставки. Их передала в музей на постоянное хранение его жена Лариса Анатольевна.

Напомним, что Михаил Терновский - потомственный водолаз и яхтсмен, участник трансатлантической регаты «Рейс-2000» знаменитой яхты «Икар». Он объездил почти весь бывший Союз на плотах, байдарках, велосипедах. Михаил Владимирович - автор книг «История яхт-клуба», «Путешествие на «Икаре» в Америку и обратно», «Водолазные истории».

Отметим, что помощь в организации выставки оказала депутат Николаевского областного совета, руководитель элитного семеноводческого хозяйства «Золотой колос» Надежда Иванова. Она известна своим меценатством на культурной ниве, волонтерской деятельностью, помощью малоимущим и другим нуждающимся.