Председателем Николаевской областной организации ФСО «Україна» избран Сергей Бойченко

Комментарии:

Состоялась VII отчетно-выборная конференция Николаевской областной организации физкультурно-спортивного общества «Україна».

За период с 25 ноября 2010 года по нынешний февраль здесь сменились несколько руководителей, а отчитывался за всю работу исполняющий обязанности председателя облорганизации Евгений Ильин.

Спортивное общество «Україна» пережило потрясения, связанные с попытками захвата его территории и спортивных объектов. В поле зрения правоохранительных органов оказалась знаменитая база на Бугском бульваре, 16. Нехватка денег сказывается на работе учрежденных спортобществом СДЮСШОР по гребле на байдарках и каноэ и КДЮСШ ФСО «Україна».
После пожара пришла в упадок спортивно-оздоровительная база в Очакове. Областное спортобщество потеряло профсоюз работников агропромышленного комплекса, пищевой, перерабатывающей и хлебопекарной промышленности, профсоюз работников жилищно-коммунального хозяйства, а также Николаевский филиал ОАО «Укртелеком». Причина - разорванные связи и нежелание вникать в проблемы физкультурного движения в трудовых коллективах. Пессимизма добавил тот факт, что в ушедшем году подпитка из негосударственных финансовых «ручейков» составила чуть больше одной тысячи гривен.
На фоне проблем с массовым физкультурным движением островком благополучия выглядят достижения спортсменов на международных аренах. Байдарочник Олег Кухарик - чемпион Европы, бронзовый призер чемпионата мира среди юниоров. Прыгунья в воду Диана Шелестюк завоевала две бронзовые медали на I Европейских играх в Баку. Прыгун в воду Олег Колодий на трехметровом трамплине стал бронзовым призером чемпионата Европы и сейчас сохраняет шанс завоевать лицензию на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Выполнила норматив мастера спорта Украины Наталья Маленко, участница международных теннисных турниров. В спортобществе работали тренеры, с которыми связана эпоха развития отечественного спорта - Людмила Горжий, Сергей Гуменюк, Наталья Лескина.

Заслуженный тренер Украины Павел Калинчев, воспитавший не одного участника Олимпиад и крупнейших международных парусных регат, в своем выступлении с болью говорил, что лишь 5-6 процентов детей сейчас занимаются спортом. Директор СДЮСШОР по гребле на байдарках и каноэ Марина Пришутова подняла вопрос о финансировании школы,  с грустью говорила о том, что прежнее руководство облорганизации забыло дорогу к юным гребцам.
После обсуждения делегаты конференции признали работу областной организации физкультурно-спортивного общества «Україна» неудовлетворительной, в то же время поблагодарив Евгения Ильина за труд в непростом 2015 году.

Главным вопросом в повестке дня стали выборы председателя областного физкультурно-спортивного общества «Україна». Им абсолютным большинством голосов избран Сергей Николаевич Бойченко, директор ДЮСШ Николаевского района. Он депутат Николаевского районного совета от «Нашего края». Кстати, у него спортивные корни - отец был известным гандболистом. А Сергей Бойченко в свое время был в обойме футбольной команды мастеров СК «Николаев».

У нового председателя непочатый край работы - вдохнуть жизнь в новый состав совета областной организации, восстановить потерянные связи с трудовыми и физкультурными коллективам, развивать детско-юношеский спорт.