Николаевскую РТПП брали штурмом люди в масках

Комментарии:

В минувший четверг в здание региональной торгово-промышленной палаты Николаевской области ворвалась группа вооруженных людей в масках и камуфляже.

Как сообщили в отделе коммуникации Главного управления Национальной полиции Украины в Николаевской области, они захватили кабинет президента РТПП. По словам охранников палаты и журналиста, находившегося в помещении, эти люди дали волю кулакам и применили оружие.

На место происшествия прибыли полицейские. Пять человек, на которых указали как на нападавших, были доставлены в Центральный отдел полиции. У них изъято оружие. По этому факту начато уголовное производство, проинформировали в полицейском ведомстве.
Вот некоторые подробности этой «маленькой войны» в РТПП.

3 февраля Апелляционный суд Николаевской области восстановил Сергея Власенко в должности президента Николаевской региональной торгово-промышленной палаты.

4 февраля состоялось внеочередное общее собрание членов палаты. Они, исполняя решение Апелляционного суда Николаевской области, большинством голосов восстановили Сергея Власенко на должности президента, после чего вновь уволили его в связи с истечением срока полномочий, на который он избирался. Президентом Региональной торгово-промышленной палаты назначен Игорь Катвалюк.

5 февраля Сергей Власенко с помощью членов одного из общественных формирований пытался проникнуть в помещение палаты, но эти попытки были пресечены.

11 февраля люди в камуфляже вместе с Сергеем Власенко зашли и забаррикадировались в кабинете директора РТПП и отказались открыть дверь полиции. Однако через какое-то время «бойцов» из кабинета вывели, а Сергей Власенко пообщался с заместителем начальника областного управления Национальной полиции Валерием Кобой. Кабинет Власенко покинул только через три часа после окончания рабочего дня.

В понедельник, 15 февраля, председатель облгосадминистрации Вадим Мериков и председатель областного совета Виктория Москаленко встретились с трудовым коллективом Региональной торгово-промышленной палаты.

Председатель облгосадминистрации уверен, что юридический спор не должен влиять на нормальную работу организации, тем более недопустимо переводить его в формат силовых противостояний.

«У облгосадминистрации четкая позиция: мы в любом случае на стороне трудового коллектива и предприятий-членов палаты. Мы понимаем значение РТПП в экономической жизни региона, призываем вас и в дальнейшем эффективно работать в интересах Николаевщины», - подчеркнул Вадим Мериков.