Миссия ЕС будет неделю выяснять, как на Николаевщине проводят реформы

Комментарии:

В понедельник состоялась встреча председателя Николаевской облгосадминистрации Вадима Мерикова с делегацией Консультативной миссии Европейского Союза.

Гостей представляла команда специалистов по региональному сотрудничеству и политическим вопросам: Яспер Ритцема (Нидерланды), Пекки Гюютиайнена (Финляндия), Ахим Штауденмаер (Германия), Ксения Сотникова и Иванна Ильченко (Украина).
По словам Яспера Ритцема, главный аспект работы миссии заключается в анализе ситуации и мониторинге состояния реформ в нашем регионе. Делегация в течение недели будет встречаться с представителями государственных структур, в том числе и правоохранительных и силовых ведомств, местного самоуправления, а также институтами гражданского общества. По результатам анализа будут представлены предложения для дальнейшей обработки и их практической реализации.
Миссия уже побывала почти во всех областях Украины, кроме Сумской и Закарпатской.
«Реформирование не может стимулироваться только из Киева, важно привлекать все области, поэтому нам важно изучить ситуацию на местах», - отметил Яспер Ритцема.
В свою очередь, Вадим Мериков рассказал о социально-политической и экономической ситуации в регионе, отметив, что по уровню средней месячной зарплаты Николаевская занимает пятое место в Украине и второе - по уровню привлечения инвестиций. Об этом сообщили в пресс-службе облгосадминистрации.