Февральские юбиляры николаевского «Судостроителя»

Серый Вадим
Комментарии:

В середине февраля отметили юбилейные дни рождения сразу трое бывших футболистов николаевского «Судостроителя».

Анатолий Оленев
12 февраля исполнилось 60 лет мастеру спорта CCCР, полузащитнику Анатолию Оленеву. Воспитанник известного детского тренера Владимира Восковского  играл в линии полузащиты. Футбольную карьеру начал в родном «Судостроителе», в котором в общей сложности провел шесть неполных сезонов - 127 игр, 20 забитых мячей. Была в его биографии и высшая лига - «Заря», «Днепр» и «Металлист». Всего 134 матча, 11 голов.
В разные годы играл под руководством Евгения Лемешко, Виктора Фомина, Йожефа Сабо, Владимира Емца, Евгения Кучеревского. Работал тренером в павлоградском «Шахтере», северодонецком «Химике», «Есиль-Богатыре» (Казахстан), «Днепре-75».

Вадим Сорокин
13 февраля отметил 50-летие полузащитник Вадим Сорокин. Воспитанник киевского футбола перешел в «Судостроитель» из симферопольской «Таврии» в 1989 году. После развала СССР играл в Венгрии, а в 1994 году возвратился в Николаев и помог «Эвису» завоевать путевку в высшую лигу. В решающем матче с другим претендентом на повышение в классе александрийской «Полиграфтехникой» забил победный мяч. В 1998 году в последний раз вернулся в СК «Николаев», где, сыграв 8 матчей в высшей лиге, завершил футбольную карьеру. Всего в команде корабелов провел 110 матчей, забил 21 мяч.

Андрею Жовжеренко
16 февраля  исполняется 45 лет полузащитнику Андрею Жовжеренко. Азы игры осваивал в ДЮСШ села Радсад у тренера Богдана Шота, затем занимался в ДЮСШ «Судостроитель» в группе Александра Чунихина. Уже с 15 лет выступал во взрослых соревнованиях в клубной команде, а в 18 лет дебютировал в чемпионате СССР в выездном матче с павлоградским «Шахтером». За два сезона провел в «Судостроителе 40 игр. Во время воинской службы играл в одесском СКА. Далее в его игровой карьере значатся «Эвис», очаковская «Артания», херсонская «Таврия», житомирский «Химик», мелитопольский «Олком», южноукраинская «Олимпия ФК АЭС», «Сахалин» (Холмск). Всего же в чемпионатах бывшего Союза, России и Украины провел 212 матчей и забил 12 мячей.
Андрей Иванович окончил факультет физвоспитания Николаевского пединститута. Работал в СДЮСШОР «Николаев», сейчас - в школе №43 и ДЮСШ №5 Корабельного района.