Бронзовый призер Игр-2004 николаевская легкоатлетка Вита Степина вернулась в сектор для прыжков в высоту...

Комментарии:

Не так давно бронзовый призер Олимпийских игр-2004 высотница Вита Степина объявила о завершении спортивной карьеры. И удивления то, что она в манеже «Запорожстали» во время командного чемпионата Украины делала пробежку, не вызвало. Ну бегает себе, и бегает. Карьеру завершила, а все равно поддерживает физическую форму. Молодец! Но увидев затем фамилию Степина в стартовом протоколе, все вынуждены были более внимательно следить за соревнованиями по прыжкам в высоту.

 В итоге Вита Степина стала шестой с результатом 1 м 75 см. Но, конечно, не за комментарием этих цифр мы обратились к николаевской легкоатлетке после завершения чемпионата.
 - Так что, слухи о завершении вашей карьеры оказались лишь слухами?
- Нет, это не слухи. Я уже практически завершила карьеру. Так, для себя решила здесь попрыгать. Я все равно тренирую детей, время от времени «пострибую» вместе с ними. И, приехав в Запорожье, решила - раз уж здесь, то почему бы и самой не попрыгать.
 - Давно последний раз соревновались?
 - Последний мой официальный старт был летом 2014 года. Поэтому, можно сказать, пауза была больше года.
 - Какие впечатления, не захотелось еще остаться?
 - Мне всегда хочется остаться в спорте. Просто я понимаю, что на высокий результат сейчас претендовать очень трудно, а наш вид требует этого, если ты хочешь куда-то попадать. А так, для себя прыгать, время от времени можно.
 - Как вам тренерский хлеб?
 - По-разному. Тренерская работа тяжелая. Она даже не столько физически, сколько психологически тяжелая. Потому что от детей хочешь тех же результатов, которые сама показывала. И иногда, когда надежды не оправдываются, очень расстраиваешься. Бывают, конечно, и радости, и победы. Одним словом, по-разному. Дети как приятные сюрпризы преподносят, так и не очень.
- Переход с карьеры спортсменки на тренерскую тяжелым был?
 - Нет, потому что я пять лет назад, еще будучи в сборной, начала параллельно тренировать детей. Поэтому у меня это все более или менее плавно перешло.
(По материалам сайта ФЛАУ)

Бывшие соперницы Виты Степиной в санкционном списке IAAF

На сайте международной федерации легкой атлетики (IAAF) появился полный список российских легкоатлетов, отстраненных от участия в международных соревнованиях в связи с грандиозным допинговым скандалом. Туда попали олимпийская чемпионка по прыжкам в высоту Анна Чичерова, двукратная чемпионка мира по прыжкам в высоту Мария Кучина. В путинской России надеются, что в марте эти спортсменки выпадут из списка и будут допущены к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро.