МБК "Николаев" в игре с "Динамо" не хватило сил на последние пять минут - 57:76

Постоянное обновление

Баскетбол. Суперлига Фаворит Спорт

«Динамо» в нынешнем сезоне дебютировало в суперлиге и сразу стало претендентом на медали. В ростере киевлян два американца и опытнейший Артур Дроздов. А вот экс-игрок МБК «Николаев» Анатолий Шундель, который получил травму еще накануне Нового года, по-прежнему вне игры.
В нынешнем сезоне МБК «Николаев» был разбит динамовцами в «Надежде» со счетом 67:98, а вот в Киеве команда Сергея Кирлана выигрывала в третьей четверти с разницей в девять очков, но в итоге также уступила - 63:66.

МБК «Николаев» - «Динамо» (Киев) – 57:76 (24:21, 11:22, 18:12, 4:21)

14 февраля, г. Николаев, спортшкола «Надежда». 950 зрителей.

30/10

Судьи: С. Защук, С. Тисленко - оба (Киев), Е. Нагорный (Черкассы).

Комиссар: А. Иванов (Киев).

Помня о том, что соперник ограничен в ротации, поэтому следует сразу навязать ему высокий темп, николаевцы так и сыграли. Динамовцы хоть и отдали инициативу, однако в контратаках были почти также удачливы, как Жуковский, Чемякин, Шостуха, Онуфриев, Тонченко и Лукьянов – 24:21.

Несколько минут во втором периоде эта тенденция сохранялась. Но стоило николаевцам засбоить в розыгрыше – Тонченко получил травму, а Кожемякин ничем в этот раз себя не проявил, как чаша весов стала клониться в пользу киевлян. Только перед большим перерывом Чемякин прервал череду неудач своей команды. Только соперник уже успел хорошо «поживиться» - 35:43.

В третьем периоде тренеры попытались заиграть Хохоника. Наш молодой плеймейкер в личном зачете не преуспел. А вот Онуфриев, Цикалюк и Лукьянов втроем смогли вернуть николаевцев в игру – 53:55.

Если у динамовцев заключительные периоды «не удавались» через раз, то у николаевцев – гораздо чаще. Шутка ли – первый результативный бросок у нашей команды получился аж на 6-й минуте. Гости к тому времени уже фактически обеспечили себе спокойный финиш.

Конечно, отыграть 7 очков за 4 с половиной минуты – задача отнюдь не маловероятная. Только динамовцы так построили свою оборону, что николаевцы чаще теряли мячи, чем бросали по кольцу. А в контратаках гости довели счет до 57:76.

Главный тренер МБК «Николаев» Сергей Кирлан:

- 57 набранных очков за игру - это очень мало. Временами недорабатывали и в защите. В середине игры Тонченко получил травму, на позицию плеймейкера вышел Кожемякин - не справился. Хохоник удачно вошел, но потом его игра зашла в тупик.

Центровой МБК «Николаев» Александр Цикалюк:

- Хочу извиниться перед болельщиками, надежд которых мы не оправдали. В третьей четверти выровняли игру, но в четвертой последовал провал. Не сработала защита против Челована.

Главный тренер «Динамо» Владимир Рыжов:

- В середине второй четверти МБК «Николаев» сдал физически, но в третьей мы допустили много ошибок. В этой ситуации Челован и Фандербурк попали очень важные броски. Важно и то, что мы не позволили разыграться центровым соперника Цикалюку и Чемякину.

Центровой «Динамо» Анатолий Челован:

- После обидного поражения от «Черкасских мавп» мы настроились на матч в Николаеве с полной отдачей. Сегодня я поймал прицел, но в победу внесли свою лепту все игроки нашей команды.

Обзор матчей

Американский легионер «Динамо» Кеннет Фандербурк на последних секундах четвертого периода перевел игру с «Черкасскими мавпами» в овертайм. Однако в дополнительной пятиминутке хозяева паркета позволили сопернику набрать только два очка - 84:73.

Победа над «Инфизом» далась команде из Черкасс намного легче - 100:84. У «мавп» экс-капитан МБК «Николаев» Александр Сизов за 28 минут набрал 15 очков.

«Кривбасс» в матче с «Волыньбаскетом» добыл девятую победу подряд и по набранным очкам возглавляет турнирную таблицу. В игре с лучанами экс-николаевец Дмитрий Глебов за 24 минуты набрал 16 очков.