МБК “Николаев» раздавил киевский «Инфиз»

Постоянное обновление

Баскетбол. Суперлига Фаворит Спорт

«Инфиз» одержал в чемпионате всего три победы, но на сюрпризы эта команда способна, что и доказала, обыграв в Одессе «Бипу». Да и МБК «Николаев» едва не упустил победу над командой Виталия Лебединцева в «Надежде». Тот остросюжетный поединок завершился со счетом 66:63. А вот в Киеве николаевцы выиграли без проблем - 94:69.
Отметим, что лидер «Инфиза» Андрей Лебединцев на первом месте в суперлиге по результативности - 20,9 очка в среднем за матч, а его одноклубник Артем Швец лучший по подборам - 9,6 за игру.

МБК «Николаев» - «Инфиз» (Киев) – 81:62 (20:22, 25:10, 17:12, 19:18)

11 февраля, г. Николаев, спортшкола «Надежда», 550 зрителей.

35/10

Судьи: А. Бабик (Киев), А. Доценко (Киев), В. Слюсар (Южный)

Комиссар: В. Зозуля (Харьков).

Николаевцы начали с хорошим настроем. Лукьянов и Онуфриев порадовали болельщиков бросками как из-за дуги, так и «данком». Только гости отвечали еще более длинными «очередями». И это притом, что лучший снайпер чемпионата Андрей Лебединцев оказался в этот вечер не в ударе. Но его партнеры не спасовали – 20:22.

В начале второй четверти капитан киевлян Швец еще и увеличил их преимущество в счете. Гости не очень активно боролись на дуге, тем не менее дальние броски у николаевцев не получались. И тогда подопечные Сергея Кирлана сменили тактику.

Конечно, под щитом соперников было тесно. Но Чемякин дважды успешно сыграл на добивании, Кожемякин забил и в проходе, и с линии штрафных. А там подключились Шостуха, Цикалюк, Тонченко. К большому перерыву сопротивление гостей было почти сломлено – 45:32.

Но стоило николаевцам потерять пару-тройку мячей, как Добриков и Чайка вернули киевлян в игру – 46:40. Последовали замены, хозяева площадки цепче стали защищаться, и процесс, как говорится, снова пошел.

Шостуха, Жуковский, Чемякин выдали отрезок на 10:0, прежде чем гости снова стали отвечать. Более того, на последней минуте третьего периода Андрей Лебединцев исчерпал лимит персональных замечаний и покинул площадку.

К чести его партнеров, они продолжали бороться и заключительный период уступили с минимальным счетом. Кстати, у николаевцев на финишной прямой отличились Ожегов и Кожемякин, а также Чемякин, заменивший получившего травму Цикалюка.

Главный тренер МБК «Николаев» Сергей Кирлан:
- Удалось настроить игроков на этот важный матч, хотя в начале поединка ребята нервничали, ошибались. Но в итоге удалось не дать разыграться лидерам соперника Андрею Лебединцеву и Артему Швецу. Что касается Андрея Кожемякина и Максима Ожегова, то они сегодня использовали свой шанс, надеюсь, что эти баскетболисты сумеют проявить себя и в других поединках.

Форвард МБК «Николаев» Виктор Мальцев:
- Недооценили соперника и провалили начало матча. Потом вошли в ритм, стало полегче.

Главный тренер «Инфиза» Виталий Лебединцев:
- У нас тяжелая ситуация. Мусиенко сломал ногу, у Липко растяжение, Дзюба только начал тренироваться, Павел Лебединцев играл с больной спиной. Ко всем проблемам добавилось и то, что сегодня у игроков не пошел бросок.

Защитник «Инфиза» Игорь Добриков:
- Мы сбились на индивидуальную игру. К тому же у нас дефицит больших, и мы проиграли подбор. Эти и другие факторы привели к такому плачевному результату.

Обзор матчей

Американский легионер «Динамо» Кеннет Фандербурк на последних секундах четвертого периода перевел игру с «Черкасскими мавпами» в овертайм. Однако в дополнительной пятиминутке хозяева паркета позволили сопернику набрать только два очка - 84:73.