В Николаеве за год не успели использовать грант ЕС на помощь вынужденным переселенцам

Комментарии:

Николаевский горисполком не освоил гранты на приобретение жилья вынужденным переселенцам.

Об этом стало известно 10 февраля во время заседания регионального штаба по вопросам, связанным с социальным обеспечением граждан, перемещаемых с временно оккупированной территории и районов проведения АТО.

«В городе Николаеве сложная проблема с проживанием вынужденных переселенцев - в общежитиях города временно находится 60 граждан, в областных учреждениях - общество «Знание» и в гериатрическом пансионате - 51 человек. Жаль, что городские власти, получив средства Евросоюза, за год их не смогли использовать. Будет сложно рассчитывать на грантовую помощь в дальнейшем», - сказала вице-губернатор Оксана Янишевская.
Ее поддержал и нродный депутат Украины Тарас Креминь. «Осталась неосвоенной действительно большая сумма. По моему мнению стоило провести корреляцию расходов. На проведение тренингов, консультаций, было использовано почти 500 тысяч гривен, проведены встречи с несколькими сотнями людей, но мы даже не знаем о результатах этой работы», - отметил он.

Год назад исполком Николаевского горсовета выиграл грантовый проект «Новые возможности для проживания, обучения и трудоустройства вынужденных переселенцев в Николаеве». Его основная цель - создание достойных условий для вынужденно перемещенных лиц.
На реализацию проекта было выделено более 260 тысяч евро. По словам заместителя городского головы Евгения Шевченко большая часть средств гранта освоено на проведение психологических тренингов, консультаций, приобретения одежды, вещей и канцелярских товаров для детей вынужденных переселенцев. Что же касается решения проблемы жилья, то данный вопрос до сих пор остается открытым. Отмечено, что в городе зарегистрировано более 5000 переселенцев.

«На сегодня мы нашли общежитие в городе, которое нуждается в ремонте на сумму около 5 миллионов гривен. Горисполком планирует использовать остаток грантовых средств, а это почти 2 миллиона гривен и выделить дополнительно 3 миллиона из городской казны, и к сентябрю завершить ремонт, что позволит обеспечить жильем более 100 человек», - цитирует Евгения Шевченко пресс-служба облгосадминистрации.