В городе Николаеве пойдут под суд должностные лица, работающие в системе ветеринарной медицины, за получение взяток и служебный подлог

Комментарии:

Николаевская местная прокуратура №1 утвердила обвинительный акт в отношении заведующего государственной лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы рынка «Центральный» и бывшего начальника управления ветеринарной медицины в Веселиновском районе, которые обвиняются в получении неправомерной выгоды.

В мая прошлого года заведующий лабораторией получил от предприятия неправомерную выгоду в сумме 690 гривен за допуск к реализации на рынке «Центральный» мяса убоя крупного рогатого скота.

Установлен факт предоставления завлабораторией неправомерной выгоды начальнику управления ветеринарной медицины в Веселиновском районе в сумме 800 гривен для воздействия на принятие подчиненным работником решения об оформлении и выдаче заведомо недостоверных ветеринарных документов.

Также следствием доказан факт «фиктивного» принятия начальником управления ветеринарной медицины в Веселиновском районе на должность водителя этого управления человека, которому в течение февраля-апреля 2015 года начислено более 5000 гривен, которые в дальнейшем должностным лицом были присвоены.

Действия заведующего лабораторией квалифицированы по ч. 1 ст. 369, ч. 3 ст. 368 УК Украины (предоставление и получение неправомерной выгоды), действия бывшего начальника управления ветеринарной медицины в Веселиновском районе - по ч. 2 ст. 191, ч. 1 ст. 366 и ч. 2 ст. 3692 УК Украины (присвоение чужого имущества путем злоупотребления служебным положением, служебный подлог, злоупотребление влиянием).

Обвинительный акт направлен в Заводский районный суд сообщает пресс-служба прокуратуры Николаевской области.