Получение жилищной субсидии продлевается автоматически, если у вас ничего не изменилось

Комментарии:

В условиях повышения стоимости жилищно-коммунальных услуг программа субсидий обеспечила адресную государственную поддержку малообеспеченным.

С 1 мая 2015 года субсидия назначается на основании только двух документов - заявления и декларации, и предоставляется на 12 месяцев. При этом установлен автоматический принцип пролонгации субсидии на новый период (отменяется необходимость повторного обращения в случае отсутствия изменений).

Если же изменились обстоятельства, которые могут повлиять на получение субсидии (изменения в составе зарегистрированных в жилом помещении, изменения в перечне получаемых жилищно-коммунальных услуг, условий их предоставления, исполнителей жилищно-коммунальных услуг, о покупке товаров или оплате услуг), заявитель обязуется в месячный срок уведомить об этом орган социальной защиты населения.

Те, кому назначена субсидия, обязаны ежемесячно платить свою долю расходов на оплату этих услуг. В случае, если стоимость использованной услуги меньше, чем обязательная доля расходов на оплату этой услуги, граждане платят ее фактическую стоимость.

Сумма субсидии, которую органы соцзащиты переводят на счета исполнителей или производителей жилищно-коммунальных услуг и которая не использована домохозяйством в результате экономии, зачисляется исполнителем/производителем в качестве оплаты услуг, в том числе обязательной части платежа домохозяйства, на следующие расчетные периоды.

 Департамент социальной защиты
населения Николаевской
облгосадминистрации