Пока я народный депутат Украины от Николаева, то буду защищать интересы горожан, заводчан и портовиков, - Артем Ильюк

Бережная Елена
Комментарии:

Народный депутат Украины, лидер Николаевской областной организации партии «Відродження» Артем Ильюк - единственный из николаевских нардепов встал на защиту оставшихся в городе успешных промышленных предприятий - таких как «Зоря»-«Машпроект», Николаевский морской торговый порт и специализированный морской порт «Октябрьск».

Если перипетии вокруг завода «Зоря» еще свежи в памяти, то только сейчас СМИ обратили внимание на тот факт, что Фонд государственного имущества Украины внес в перечень объектов, которые подлежат подготовке к продаже в 2016 году, Николаевский морской торговый порт и специализированный морской порт «Октябрьск», а также ряд одесских портов.

Ранее эти предприятия входили в перечень Закона Украины «О перечне объектов права госсобственности, которые не подлежат приватизации».

Народный депутат Украины Артем Ильюк назвал идею приватизации специализированного морского порта «Октябрьск», расположенного в Николаеве, произволом, и готов защитить от него работников порта.

- Разоряют и грабят, банкротят, приватизируют, а страну в целом и Николаев в частности власти снова рвут на части! Нам удалось дать по рукам тем, кто хотел приватизировать завод «Зоря», только благодаря активным действиям самих работников завода и всех горожан. Мы защитили «Зорю» вместе. А теперь Фонд госимущества готовится отдать на приватизацию спецпорт «Октябрьск» и морской торговый порт», - сказал Артем Ильюк. - За 25 лет в этой стране разграбили все, в Николаеве похоронили судостроение, убили практически все заводы - осталось гордиться только несколькими предприятиями, среди которых завод «Зоря» и порты. Их уничтожают, урезают финансирование, а они все равно работают, приносят прибыль, платят колоссальные налоги в бюджеты всех уровней. И вместо того, чтобы вкладывать в них средства, переоснащать, повышать стандарты, развивать и выводить на мировой уровень, власть хочет отдать их на приватизацию!

Во время заседания парламента народный депутат Украины Артем Ильюк обратился к министру инфраструктуры Андрею Пивоварскому с требованием отказаться от приватизации прибыльных николаевских госпредприятий и «не принимать необдуманных решений» в вопросе смены руководства на государственном предприятии «Спецпорт «Октябрьск».

- У меня требование от десятков тысяч николаевцев. В городе, славившемся в былые времена своим судостроением, которое за годы независимости было уничтожено, остались еще, слава Богу, мощнейшие предприятия, которые приносят огромную прибыль государству. Это «Зоря»-«Машпроект», спецпорт «Октябрьск» и Николаевский морской торговый порт, которые вы хотите отдать на приватизацию, не спрашивая у николаевцев их мнения, действуя за спинами людей, меняя руководство, присылая нам варягов, хотя у нас есть достаточно своих специалистов, как это произошло в порту «Октябрьск», уберите руки от этих предприятий, снимите этот вопрос. Лучше направьте свои силы на модернизацию и поддержку данных объектов, - сказал Артем Ильюк.

Как известно, министр инфраструктуры еще несколько недель назад заявил о своем желании подать в отставку. Тем не менее, как отмечает Артем Ильюк, министр - это политическая должность, и нельзя допустить игнорирования и перекладывания своих обязанностей, пока Верховная Рада не проголосует и не прекратит обязанности министра. А в результате сомнительного конкурса руководителем этого предприятия может стать «варяг», далекий от проблем горожан и портовиков.

- Я как народный депутат Украины, избранный в городе Николаеве, защищаю интересы только людей, и в данном случае трудового коллектива порта «Октябрьск». Я не встаю на сторону ни нынешнего руководителя, ни того, кто якобы прошел отбор конкурсной комиссии. Но в связи с тем, что трудовой коллектив не поддерживает такую смену руководства и имеет основания полагать, что результаты конкурсной комиссии необъективны, то такое решение может привести к серьезным негативным последствиям как для самого пока еще государственного предприятия, так и для Николаева, и для всей Украины, - уверен лидер николаевского «Відродження».

Когда ситуация со скандальным назначением директора спецпорта «Октябрьск» не получила никакого отклика у Кабинета министров, нардеп Артем Ильюк обратился к Генеральному прокурору относительно результатов конкурсного отбора руководителя спецпорта. Его официальный запрос на заседании Верховной Рады с трибуны зачитал вице-спикер Андрей Парубий.

- Требую, чтобы Генпрокуратура проверила процедуру проведения конкурса на должность директора, - заявил Артем Ильюк. - Ко мне обратился коллектив спецпорта, люди сами видят нарушения в процедуре конкурса.

Нардеп выразил мнение, что конкурсная комиссия поступает так, будто заинтересована не в развитии государственного предприятия, а наоборот, в уничтожении прибыльного порта и ухудшении условий для работников.

- Но пока я народный депутат Украины от Николаева, буду стоять на страже интересов всех горожан, заводчан, портовиков и заставлю власти считаться с интересами людей, - подчеркнул Артем Ильюк.