Мэр Александр Сенкевич уверен, что николаевским фехтовальщикам нужен новый зал

Комментарии:

Здание Николаевской специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по фехтованию частично разрушилось. Это случилось в выходной день, и, к счастью, никто не пострадал.

- Видно невооруженным глазом, что здание аварийное и восстановлению не подлежит. Все покосилось, его надо сносить, - сказал Александр Сенкевич 8 февраля во время аппаратного совещания в мэрии.- Я знаю, что это здание представляет собой архитектурную ценность, но надо потратить огромное количество средств, чтобы укрепить фундамент, реставрировать здание. В бюджете на это денег нет. Если вы спросите олимпийскую чемпионку Ольгу Харлан, хочет ли она сохранить это здание или построить новый зал, поверьте, она предпочтет новый зал.

Первым делом, как рассказал вице-мэр Валентин Гайдаржи, необходимо получить заключение экспертизы и разработать «укрепительные» мероприятия, чтобы не разрушилось соседнее здание.

Городской голова Александр Сенкевич считает, что место, на котором расположено здание школы, заинтересует потенциальных застройщиков. Город мог бы решить проблему со школой, не затратив бюджетные средства, если бы по условиям строительства застройщик отдал под фехтовальный зал первый этаж новостроя.

Здание спортивной школы находится на балансе Николаевского национального университета имени В. А. Сухомлинского, напомнили в пресс-службе мэрии.

Как уточнили в пресс-служба облгосадминистрации, на прошлых выходных в помещении, расположенном рядом со зданием мпециализированной детско-юношеской школой по фехтованию олимпийского резерва, обрушилась часть стены, а также кровельные перегородки. В помещении самой школы по фехтованию частичные трещины по кровле.