На Николаевщине в процессе декоммунизации переименуют Жовтневый район

Комментарии:

О процессе декоммунизации в Николаевской области рассказал в четверг во время брифинга начальник управления информационной деятельности и коммуникаций с общественностью Станислав Мартиросов.

В Николаевской области переименованию подлежит 41 населенный пункт и 1 район области (Жовтневый), еще 5 населенных пунктов являются спорными и будут дополнительно изучаться историками. Переименованию также подлежит более 1250 топонимов, а демонтажу - 125 памятников.
На сегодняшний день, решением Верховной Рады Украины переименованы 3 села (в Баштанском районе появились села Лукьяновка и Шляховое, а Братском - Степовое). Также переименовано около 260 топонимов, демонтировано 46 памятных знаков, памятников.
Станислав Мартиросов рассказал о процедуре переименования. Так, с 21 мая по 21 ноября 2015года процесс был в компетенции местных советов. С 21 ноября 2015 года по 21 февраля 2016 года вопрос находится в юрисдикции городских и сельских голов. Он призвал мэров и сельских голов завершить этот процесс, ведь после 21 февраля полномочия по переименованию и демонтажу переходят голове облгосадминистрации, и в 3-месячный срок он своим распоряжением примет соответствующее решение.
Также Станислав Мартиросов просит общественность после 21 февраля сообщать о памятниках, и не переименованных улицах. Ведь после 21 мая по ст. 436 прим.1 Уголовного Кодекса Украины, публичная демонстрация коммунистических символов является пропагандой и карается заключением до 5 лет.
Рассказал он и о том, что николаевцы и жители области не понесут никаких расходов в связи с переименованием топонимов. Ведь Законом не предусмотрена обязательная перерегистрация в связи с переименованием. Это нужно будет сделать только в случае изменения права собственности: «Никаких дополнительных плат или действий Закон и все подзаконные акты не предусматривают. А все, кто говорит о каких-то расходы - или введены в заблуждение, или занимаются целенаправленной провокацией», - цитирует Мартиросова пресс-служба облгосадминистрации.