МБК "Николаев" обыграл одесскую "Бипу" – 67:62

Баскетбол. Суперлига Фаворит Спорт. Постоянное обновление

В нынешнем сезоне команды обменялись победами. В Николаеве со счетом 72:61 выиграли хозяева площадки, а вот в Южной Пальмире команда Сергея Кирлана сопернику уступила – 67:79. В одесской команде погоду делают ветераны Ходов, Балашов и Ткаченко, а также американский атакующий защитник Кристофер Картер.

МБК "Николаев" – «Бипа» (Одесса) – 67:62 (15:8, 15:16, 16:17, 21:21)

30/16

Судьи: В. Исаченко, Р. Пономаренко (оба – Киев), Е. Нагорный (Черкассы)

Комиссар: Ю. Соболев (Киев)

К 8-й минуте игры Онуфриев, Чемякин, Шостуха и Тонченко довели премущество хозяев площадки до 10 пунктов. И менее, чем за две, потеряли половину «заработанного непосильным трудом». Лишь завершающая «точка» Жуковского прервала контрнаступление одесситов – 15:8.

К тревожным фактам стоило отнести травмы Цикалюка и Чемякина, а также два фола Жуковского. Впрочем, замены от Сергея Кирлана и помощь доктора команды позволили сохранить в строю всех баскетболистов до последних секунд матча.

Тем не менее, в самом начале второй четверти гости восстановили статус-кво. Так что очень вовремя поспела «треха» у Жуковского. Лукьянов, Чемякин и Онуфриев довели ударный отрезок до 9:0. Ходов отыграл подряд 5 пунктов. Тонченко, Жуковский и Цикалюк хоть и продолжали дело своих партнеров, но одесситам тоже было на кого равняться – 30:24.

По сложившейся в матче «традиции» несколько минут забивает одна команда, и лишь потом в игру включается другая. Картер начал с линии штрафных, а затем после перехвата сбежал в отрыв и опять сквитал счет! Так что еще одна «треха» у Жуковского созрела опять как нельзя более кстати. Да и результативный прорыв под щит Шостухи – с фолом! – подтвердил наличие пороха в пороховницах МБК «Николаев».

Увы, у одесситов Найко без промаха бросал с любой позиции. И на 9-й минуте третьего периода он впервые вывел свою команду вперед в счете. Впрочем, почти сразу Лукьянов вернул лидерство николаевцам. А Жуковский подкрепил надежду своих болельщиков, что победа останется за нами, двумя результативными проходами – 46:41.

Конечно, памятуя, какое преимущество николаевцы теряли за считанные минуты как в предыдущих, так и в текущем поединке, тревога не покидала трибуны «Надежды». Да еще после того, как Балашов в первой же атаке сократил отставание одесситов до двух пунктов!

Однако настоящий «артналет» от Шостухи (9 очков в серии!), да парочка точных выстрелов от Жуковского и Онуфриева повергли в прах надежды немногочисленных поклонников «Бипы» на трибунах – 59:46!

И кто бы мог подумать, что даже с таким преимуществом можно расстаться? Конечно, дело не только в хладнокровии Ткаченко, который повел своих товарищей в казавшееся безнадежным контрнаступление. Хозяева площадки «подарили» соперникам столько мячей, что те на предпоследней минуте матча уступали всего-то три пункта.

Но тут разыгрался Чемякин. Сначала он забрал отскок на чужом щите – 61:56. Только неутомимые Ткаченко и Найко отыграли 4 пункта. За минуту с небольшим до финальной сирены Онуфриев прорывается в краску. Его встречают, оставляя без опеки Чемякина. Скидка, бросок – плюс три.

Одесситы берут тайм-аут, планируют атаку. Но хитрый заброс на наш щит перехватывает... Чемякин. Ответную атаку мог завершать броском со средней дистанции Шостуха. Но в последний момент сделал пас своему центровому. И Чемякин еще раз оправдал «высокое доверие» партнера – плюс пять.

Снова минуту на размышление берет Вадим Пудзырей. Атаку возглавил опытнейший Ходов, но переиграть Жуковского не смог. Соперники прибегли к тактическим фолам. Но точные броски Шостухи с линии штрафных окончательно приговорили гостей к поражению. Поэтому Картеру позволили без помех пробежаться через всю площадку и поправить хотя бы свою индивидуальную статистику – 67:62.

Главный тренер МБК «Николаев» Сергей Кирлан:

- Мы понимали важность этого матча и подошли к игре предельно мотивированными. В наших ошибках есть заслуга соперника, который полностью отдавался игре. У Чемякина во время матча возникли проблемы с коленом, но в последней четверти он сыграл полезно. Впрочем, все баскетболисты были отмобилизованы.

Форвард МБК «Николаев» Максим Лукьянов:

- Хочу поздравить болельщиков МБК «Николаев» с победой. Мы хорошо подготовились к матчу, детально разобрали игру, комбинации соперника. Это и стало одной из причин выигрыша. Что касается моей игры, то уверен, что смогу прибавить в следующих матчах.

Главный тренер «Бипы» Вадим Пудзырей:

- Игроки не выполнили тренерскую установку, не попали свои броски, допускали непростительные ошибки и в защите, и в нападении. Нам не хватило для победы всего по чуть-чуть...

Защитник «Бипы» Алексей Костюченко:

- Мы выиграли подбор, но проиграли матч. Поздравляю МБК «Николаев» с победой.

Обзор матчей

Сенсация недели случилась в Южном, где «Химик» проиграл «Черкасским мавпам» со счетом 62:67. По набранным очкам команда Олега Юшкина впервые в чемпионате уступила лидерство «Кривбассу».

Разгром недели состоялся в Киеве, где «Динамо» деклассировало «Волыньбаскет» с разницей в 37 очков. У столичной команды по-прежнему вне игры травмированный николаевец Анатолий Шундель.

«Кривбасс» неожиданно столкнулся с ожесточенным сопротивлением БК «Запорожье» и в итоге победил в разницей всего в шесть очков – 70:64. У команды из Кривого Рога в очередной раз самым результативным стал экс-николаевец Дмитрий Глебов, который набрал 21 очко.

В битве аутсайдеров «Инфиз» обыграл «Волыньбаскет» и обошел лучан в турнирной таблице.

3 февраля (среда)
Динамо – Волыньбаскет – 94:57 (Доггет – 21; Глушко – 17)
4 февраля (четверг)
Инфиз – Волыньбаскет – 97:85 (А. Лебединцев – 35; Джексон – 31)
Черкасские мавпы – Бипа – 88:69 (Завадский – 21; Ходов, Парвадов, Ткаченко, Картер – по 11)