Александр Абраменко из Николаева – лидер общего зачета кубка мира по лыжной акробатике!

Сегодня на этапе кубка мира по фристайлу в американском Дир Вэлли николаевский фристайлист Александр Абраменко поднялся на серебряную ступеньку пьедестала почета!

Он блестяще выступил в финале 1, показав там лучший результат. А в суперфинале, где состязались шесть сильнейших лыжных акробатов, Абраменко занял второе место. Отмечу, что вся эта шестерка выполняла фантастически сложный и неимоверно красивый прыжок – тройное сальто с четырьмя винтами. Александру Абраменко победить помешала маленькая помарка во время приземления. В итоге - серебро. А победу праздновал закарпатец Петр Медулич, длительное время выступающий за сборную России.

Таким образом, на этапах кубка мира в Дир Вэлли у николаевца бронзовая медаль, которую он завоевал днем ранее, и серебро. После американских этапов Александр Абраменко вышел в лидеры общего зачета кубка мира - впервые в его спортивной биографии!

Очередной этап кубка мира состоится 13 февраля в Москве.

Фристайл. Этап кубка мира. Дир Вэлли (США), 5 февраля. Мужчины. Акробатика. 1. Петр Медулич (Россия) – 128,05. 2. Александр Абраменко (Украина) – 124,89. 3. Наойя Табара (Япония) – 123,53… 12. Николай Пуздерко (Украина, Николаев) – 50.44. Всего 30 участников.

Женщины. Акробатика. 1. Чжан Син (Китай) – 99,40. 2. Даниэлла Скотт (Австралия) – 97,29. 3. Эшли Колдуэлл (США) – 96,79. 16. Анастасия Новосад (Украина) – 70.87; 20. Ольга Полюк (Украина) - 66.50; 24. Надежда Мохнатская (Украина) - 43.78.

Общий зачет этапов кубка мира. После четырех этапов. Мужчины.

1. Александр Абраменко (Украина, Николаев) – 245 очков.