Вирус Зика может насолить Играм-2016 в Рио-де-Жанейро

Комментарии:

В олимпийской сборной Украины паники нет

Спортсмены по всему миру начали паниковать по поводу вируса Зика - в Бразилии пандемия, а до Олимпиады в Рио осталось каких-то полгода.

«Надо подумать дважды перед поездкой», - сказала британская легкоатлетка Джо Пейви. «Как мать я надеюсь на быстрое разрешение ситуации. Я смотрю на фото этих детей и просто плачу», - говорит бадминтонистка Гэйл Эммс. Новозеландский НОК, например, «поймет всех, кто откажется ехать в Бразилию», австралийцы советуют беременным «взвесить все «за» и «против», а британцы наняли специалиста из лондонской школы тропической медицины.

Вирус Зика поразил 20 стран Латинской Америки и Карибского бассейна, но особенно тяжелая ситуация в Бразилии. Появился он там в апреле прошлого года, количество зараженных в стране уже перевалило за полтора миллиона. Типичные симптомы - сыпь, температура, головная боль, усталость. Правда, они не проявляются в 4 из 5 случаев. Главная группа риска - беременные. С октября прошлого года около 4 тысяч младенцев в Бразилии появились на свет с микроэнцефалией - уменьшенной головой и недоразвитым головным мозгом. Это связывают с вирусом Зика, который переносится с укусами комаров (который за исключением Антарктиды распространен повсюду, особенно в субтропиках и тропиках).

С туристами из Латинской Америки вирус путешествует по другим континентам. Добрался он и до Европы - в Данию. И, привозя Зику, туристы уже начали заражать других. В США был выявлен первый случай передачи вируса половым путем. Партнер зараженного перед этим побывал в Венесуэле.

Вакцина против Зика пока не найдена. Но организаторы Олимпиады уверяют, что соревнования пройдут в безопасности. Во-первых, в августе там будет зима, и количество москитов резко уменьшится. Во-вторых, они уверяют, что потратят необходимое количество средств, чтобы дезинфицировать все олимпийские объекты. «Мы будем постоянно мониторить объекты на наличие застойной воды, где обитают комары, - сказал директор медслужбы Рио-2016 Жоао Гранхейро. - Также мы советуем постоянно пользоваться репеллентами, носить одежду с длинными рукавами и включать кондиционеры в комнатах». Организаторы заверили, что отказов от билетов на Олимпиаду пока нет, а доходы достигли 74 процента от предполагаемой суммы.

В украинской сборной панику не разводят и нацелены ехать в Рио. «Я читала об этом вирусе, - сказала Ольга Саладуха, бронзовый призер Лондона в тройном прыжке, у которой 6-летняя дочь Диана. - Организаторы Олимпиады сейчас убивают москитов полным ходом и гарантируют полную безопасность спортсменам. Если уж совсем будет катастрофическая ситуация, то соревнования просто перенесут в столицу прошлых Игр в Лондон. Мы все пока настроены на Рио, никакой паники».

Такого же мнения и лидер украинской художественной гимнастики Анна Ризатдинова: «Олимпиада - это мероприятие очень высокого уровня. Там все продезинфицировано. Хорошо помню, как нагнетали обстановку перед Играми-2008 в Пекине. Тогда был птичий грипп, кажется. Все вокруг говорили, что Олимпиада под угрозой срыва. В итоге все прошло на высочайшем уровне. И сейчас, думаю, бояться нечего».

«Впервые об этом слышу, - говорит наша чемпионка Европы по тяжелой атлетике Юлия Паратова. - Я в любом случае туда поеду. Четыре года работать, перенести столько травм и боли, а потом отказаться из-за вируса... Нет, идем до конца».