Немецкая компания передала николаевскому облонкодиспансеру многолепестковый коллиматор

Комментарии:

В четверг, 4 февраля, в Международный день борьбы с онкозаболеваниями, немецкая медицинская компания «Precisis Euromechanics GmbH» передала Николаевскому областному онкологическому диспансеру многолепестковый коллиматор.

Стоимость оборудования оценивается в более чем 1,6 миллиона гривен. Оно приобретено в рамках проекта правительства Германии. Николаевский диспансер стал вторым заведением в Украине, где установленное такое оборудование. Аналогичный аппарат предоставлен Киевскому онкодиспансеру.
Как сообщил директор медицинской компании «Прецизис Евромеханикс» Штефан Ульцхофер, это оборудование – кардинальный шаг в лучевой терапии.
«С помощью данного аппарата защищаются здоровые ткани, находящиеся вокруг очага опухоли, а в облучающемся луче остается только сама опухоль. Поражающая доза облучения будет направлена исключительно на злокачественное образование», - отметил он.
Штефан Ульцхофер сказал, что Николаевский областной онкологический диспансер выбран неспроста, ведь именно здесь очень высокий профессиональный уровень врачей и физиков, которые стремятся изучать и применять новые методики, а также в наличии есть необходимое оборудование, что дало возможность установить аппарат.
«В прошлом году на приобретение медоборудования из областного бюджета было выделено почти 24 миллиона гривен. Конечно же этих средств недостаточно. Надеюсь, при поддержке депутатов по результатам 6 месяцев нынешнего года нам удастся перераспределить средства, и у нас появится томограф в областной детской больнице», - отметил губернатор Вадим Мериков.
В то же время он уверен, что без реального реформирования сферы здравоохранения не удастся модернизировать и в полной мере обеспечить медучреждения современным оборудованием, сообщили в пресс-службе облгосадминистрации.