Доходы, полученные от сдачи недвижимого имущества в аренду, нужно задекларировать

Комментарии:

Гражданин-арендодатель, который сдает свою квартиру, дом, комнату и тому подобное в аренду или субаренду, жилищный найм или поднайм другому гражданину, ответственный за начисление и уплату налога на доходы физических лиц в бюджет.

Такие плательщики налога обязаны самостоятельно начислить и оплатить налог на доходы физических лиц в бюджет. Налог платится ежеквартально, в течение 40 календарных дней, следующих за последним днем отчетного квартала. Доход от аренды или субаренды, полученный в 2015 году, облагается налогом по ставке 15 процентов и/или 20 процентов, в зависимости от суммы дохода.
Сумма полученного дохода и оплаченного в течение отчетного года налога по результатам такого года отображаются в годовой налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах.
Декларация о полученных доходах в 2015 году подается до 1 мая 2016 года в налоговую инспекцию по месту прописки (регистрации в паспорте).
Следует отметить, что нотариусы, в случае нотариального удостоверения договора аренды, обязаны послать информацию о таком договоре в соответствующий орган фискальной службы по адресу арендодателя.
Риелторы также предоставляют информацию о заключенных при их посредничестве договорах об аренде недвижимости в органы фискальной службы по месту своей регистрации.

Главное управление Государственной фискальной службы в Николаевской области