В Николаевской области все «скорые» переобули в зимнюю резину

Бережная Елена
Комментарии:

28 января Николаевский областной центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф получил 90 единиц зимней резины. Акция «Обуй скорую», которую инициировал народный депутат Украины, лидер Николаевской областной организации партии «Відродження» Артем Ильюк, всего за несколько дней набрала большие обороты, и уже через неделю помощи весь автопарк николаевских «скорых» был переобут в зимние шины.
Николаевский губернатор Вадим Мериков отчитался, что благодаря помощи народного депутата Артема Ильюка и неравнодушных меценатов и волонтеров все «скорые» переобулись.


- Благодаря этой закупке и помощи народного депутата, меценатов, бизнесменов, неравнодушных николаевцев все автомобили «скорой помощи» обеспечены комплектами зимней резины, - констатировал Вадим Мериков.

Большую часть, а именно 64 единицы новых зимних покрышек, передал нашим «скорым» сам инициатор акции Артем Ильюк. Из них 28 единиц шин были поставлены на автомобили «Пежо» и 36 - на «Газель». Также к акции присоединились Николаевский глиноземный завод, который передал 14 новых шин, и компания «Велам», которая подарила «скорым» еще 12 единиц покрышек.
Распределили такую благотворительную помощь следующим образом: на станцию «скорой помощи» города Николаева - 52 единицы, в отделение скорой медицинской помощи Жовтневого района - 20 единиц, в пункт постоянного базирования «скорой» в городе Очакове - 6 единиц.
Также предполагается передать на автомобили станций скорой медицинской помощи в Первомайск и Новый Буг по шесть комплектов зимней резины высокой проходимости, которые передал глава фракции партии «Відродження» в Николаевском областном совете Олег Мудрак.
Кроме того, народный депутат Артем Ильюк возглавил рабочую группу при Николаевской облгосадминистрации по вопросу оснащения автомобилей экстренной скорой медицинской помощи комплектами зимней резины. В нее вошли гражданские активисты и юристы. Цель группы - разработать изменение норм, ведь по нынешним законам каретам «скорой помощи» не должны в это время года ездить на «зимней резине».

- Это юридический казус, пережиток советской системы, так как существуют нормы, по которым для «скорой помощи» нельзя закупать зимние шины, пока не износится старая резина, и в нормах нет такого понятия - «зимняя» и «летняя» резина, - говорит Артем Ильюк. - Сейчас мы с рабочей группой должны поработать над этим вопросом. Я как законодатель готов внести на рассмотрение в парламент изменение этих норм. Пока же мы с представителями бизнеса своими силами обеспечили «зимней резиной» наши «скорые помощи».