Звезды, преуспевшие в двух видах спорта

Комментарии:

Мастерски освоить один вид может не каждый, но некоторые атлеты продолжают побеждать, сменив велосипед на коньки или ружье на руль.

Вооружен и крайне опасен за рулем

Катарец Нассер Аль-Аттия хорош и с оружием, и за рулем. Выступая в стендовой стрельбе, принял участие в пяти Олимпиадах, и в Лондоне-2012 поднялся на пьедестал. В автогонках у Нассера и кубок мира-2008 по ралли-рейдам, и два триумфа на «Дакаре» в зачете внедорожников - в 2011-м и 2015-м. Этот «Дакар» катарец думал пропустить ради подготовки к Олимпийским играм-2016, но все же стартовал. В 2006-м был избран первым спортивным послом ООН.

Семь недель, чтобы вспомнить коньки

Канадка Клара Хьюз - вторая женщина-призер летних и зимних Олимпиад и единственная, имеющая более одной медали обеих Игр. На велосипеде Хьюз стала дважды «бронзовой» в Атланте-1996 и осилила Тур-де-Франс. В 2000-м спустя десять лет вернулась на лед, и ей потребовалось всего семь недель тренировок, чтобы попасть в сборную по конькобежному спорту! На коньках она взяла четыре награды Олимпийских игр, в том числе «золото» Турина-2006 на коронных 5000 м.

Крутые виражи - с дорожки в боб

Хитом в середине 90-х стал фильм «Крутые виражи», по сценарию которого ямайские бегуны стали бобслеистами. И в последнее время не редкость, когда дорожки меняют на ледяные трассы и боб, особенно женщины. Сегодня самая успешная - американка Лорин Уильямс. На Играх в Лондоне она пробежала на «золото» в эстафете 4 по 100 метров. А спустя два года в качестве разгоняющей взяла «серебро» в двойках в Сочи.

Оставила весла и получила станцию метро

Ребекка Ромеро стала первой британкой, выступившей на Олимпийских играх в разных видах. Она завоевала «серебро» в четверке парной на Играх-2004, а год спустя выиграла чемпионат мира. Но ей стало тесно в команде. Ромеро перебралась на велотрек, и в Пекине-2008 выиграла гонку преследования. Дома Бекке дали Орден Британской империи и назвали в ее честь станцию метро Лондона. В 2012-м ушла в триатлон, но бросила из-за беременности.

В бейсбол - за мечтой убитого отца

Имя Его Воздушества Майкла Джордана знают не только любители баскетбола. Еще бы, ведь чемпиона Олимпийских игр и шестикратного чемпиона НБА в составе «Чикаго» активно использовали рекламщики, снимали в кино. Но шоком для мира в 1994-м стал уход Майкла в бейсбольный «Уайт Сокс». Джордан заявил, что он решил осуществить мечту убитого отца, который видел сына бейсболистом. Но, поиграв в фарм-клубе «Сокс», в 1995-м он вернулся в НБА.

Лыжи, парус и... Бартез

Уникум
Единственный чемпион летних и зимних Олимпийских игр - американец Эдди Иган. В 1920 году на Олимпиаде в Антверпене выиграл «золото» в боксе в весе до 79,4 кг. А в 1932-м в Лейк-Плэсиде 34-летний Эдди стал первым в составе бобслейной четверки.
С винтовкой и без
Часто лыжники становятся биатлонистами и наоборот. Активно пробует себя на лыжне без винтовки «инопланетянин» биатлона Мартен Фуркад. Всеми обожаемый рекодсмен Белых Игр (13 медалей) Уле-Эйнер Бьорндален раньше выбирался на лыжные этапы кубка мира. У него пять подиумов. Есть два эстафетных и победный на 15 км коньком в 2006-м. Но самая успешная здесь Анфиса Резцова. До декрета в 1988-м она стала чемпионкой Олимпийских игр в лыжне, а в статусе мамы в 1992-м - в биатлоне.
Под парусом на лыжах
Особняком стоит горнолыжник Люк Альфан, звезда белых трасс 1990-х годов, обладатель Большого Хрустального глобуса-1997. Но лыжами Альфан не ограничился, уйдя в автогонки. И не зря - в 2006 году выиграл ралли «Дакар». Крест на авто в 2009 году поставила авария и перелом позвоночника. После лечения француз не опустил рук и ринулся осваивать третий вид - парусный спорт.
Капитан в квадрате
В 1940-1960 годах в СССР чуть ли не каждый атлет занимался двумя, а то и тремя видами. Но легендарный Всеволод Бобров не просто хорошо играл и в футбол, и в хоккей. Он ухитрился стать единственным в истории капитаном сборных по футболу и хоккею на двух разных Играх. На льду он таки стал чемпионом Игр-1956. Как футболист становился чемпионом страны, выигрывал кубок СССР.
Из рамки в рестлеры
Самое оригинальное перевоплощение произошло с вратарем сборной Германии Тимом Визе. В 2014-м он завязал с футболом, став бодибилдером. А затем перебрался в рестлинг, набрав почти 140 кг, но в ринг выходил пока лишь для фотосессий и общения со зрителями.
Счастливая лысина
Кто не помнит колоритного вратаря сборной Франции по футболу, чемпиона мира и Европы Фабьена Бартеза? Его счастливую лысину не раз целовал на фарт перед матчем капитан «трехцветных» Лоран Блан. Повесив перчатки, он пересел за руль. В 2008-м принял участие в кубке Франции по кузовным гонкам, а в 2011-м начал выступать в чемпионате Гран-туризмо в категории GT3, выиграв приз Gentelmen Trophy. В 2013 выиграл чемпионат Франции по автогонкам.

Елена Павлова